Статьи Кино 09.01.2024 в 14:00 comment views icon

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

2024 год примечателен тем, что Голливуд уделяет чуть меньше внимания легкомысленным кинокомиксам, поскольку основные поставщики подобного контента, вселенные DC и Marvel, фактически поставлены на паузу. Это шанс ухватить кусок пирога для киновселенной Человека-паука от Sony, планирующей выпустить аж три фильма («Мадам Паутина», «Крейвен-охотник», «Веном 3»), но большие надежды на эти премьеры вряд ли стоит возлагать. Впрочем, в этом году будет что посмотреть и в отрыве от персонажей из комиксов. Что именно – читайте в нашем лонгриде.

Содержание

«Аргайл» / Argylle 

Жанр: шпионский комедийный боевик
Дата выпуска: 1 февраля
Релиз: кинотеатры

Элли Конвей – авторка шпионских романов-бестселлеров, которая почти все время проводит дома в компании своего кота Алфи. Но этому образу жизни приходит конец, когда сюжеты из книг Элли начинают подозрительно напоминать деятельность реальной шпионской организации.

Режиссер Мэттью Вон, до этого работавший над франшизой «Кингсман», рассказывал в интервью, что его новый фильм — ода культовым боевикам 80-х, таким как «Крепкий орешек» и «Смертельное оружие». В распоряжении у постановщика оказался звездный актерский состав: Генри Кавилл с прической аля Иван Драго, Брайс Даллас Ховард, Сэм Рокуэлл, Брайан Крэнстон, Кэтрин О’Хара, Джон Сина, Сэмюэл Л. Джексон, а также Дуа Липа во втором для нее фильме после появления в «Барби».

«Красотки в бегах» / Drive-Away Dolls

Жанр: комедийное роуд-муви
Дата выпуска: 23 февраля
Релиз: кинотеатры

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

Две подруги, Джейми и Мэриан, решают перезагрузить свою жизнь и отправляются в незапланированное путешествие в Таллахасси. Но их приключение приобретает неожиданные обороты, когда девушки встречают на своем пути группу незадачливых преступников.

«Красотки в бегах» — первый полнометражный игровой фильм, который Итан Коэн ставил в одиночку, без участия своего брата Джоэла. Лента должна была выйти на экраны еще осенью прошлого года, но из-за голливудских забастовок дата премьеры была отложена аж до февраля 2024-го.

«Дюна: Часть вторая» / Dune: Part Two

Жанр: эпическая научная фантастика
Дата выпуска: 14 марта
Релиз: кинотеатры

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

Пол Атрейдес объединяется с Чани и Фременами, чтобы отомстить заговорщикам, уничтожившим его семью, а также пытается предотвратить ужасное будущее с катастрофическими последствиями.

«Часть вторая», как не сложно догадаться, это сиквел «Дюны» (2021) Дени Вильнева. Сюжет базируется на второй части одноименного романа Фрэнка Герберта, а в случае успеха в прокате зрители могут рассчитывать и на третий фильм. Это еще один проект, выход которого пришлось отложить из-за забастовок в Голливуде.

«Микки 17» / Mickey 17

Жанр: научная фантастика
Дата выпуска: 28 марта
Релиз: кинотеатры

Робот Микки, верно служащий людям и помогающий в колонизации ледяного мира Нифльхейм, работает так называемым «восстанавливаемым сотрудником». После смерти его сознание загружают в новое тело, и когда этот процесс происходит в шестой раз, Микки начинает осознавать, что что-то здесь не так. Во время седьмой миссии главный герой замечает, что ему уже создали следующую замену.

Сюжет этого научно-фантастического фильма оскароносного режиссера Пона Чжуна Хо («Паразиты») основан на романе Эдварда Эштона «Микки-7», а главную роль в нем исполнил Роберт Паттинсон. Очевидно, что здешняя история имеет определенное сходство с лентой «Луна 2112» Данкана Джонса, где партия «восстанавливаемого сотрудника» досталась Сэму Рокуэллу.

«Охотники за привидениями: Ледяная империя» / Ghostbusters: Frozen Empire

Жанр: фантастическая комедия
Дата выпуска: 28 марта
Релиз: кинотеатры

На этот раз неутомимым охотникам на привидений придется противостоять монстру, способному устроить на планете что-то вроде «Послезавтра» Роланда Эммериха, то есть, новый ледниковый период.

«Ледяная империя» — пятый фильм франшизы «Охотники за привидениями» и прямое продолжение предыдущей ленты с подзаголовком «С того света» 2021 года. Это первый проект серии, в котором не участвовал постановщик культовой оригинальной дилогии и продюсер следующих частей Айван Райтман, скончавшийся в треклятом феврале 2022-го. По словам Кумейла Нанджиани, создатели вдохновлялись мультсериалом «Настоящие охотники за привидениями» (1986-1991).

«Годзилла и Конг: Новая империя» / Godzilla x Kong: The New Empire

Жанр: фильм про монстров
Дата выпуска: 11 апреля
Релиз: кинотеатры

Могущественным титанам Годзилле и Конгу придется объединить усилия в противостоянии с новым врагом, который несет угрозу не только их существованию, но и всему миру.

Сиквел успешного блокбастера «Годзилла против Конга» (2021) составляет уже пятый фильм в киновселенной MonsterVerse и обещает углубиться в историю происхождения главных звезд шоу, раскрыть некоторые тайны Острова Черепа и погрузить в эпическую битву, навсегда связавшую этих огромных существ с человечеством. Адам Вингард вернулся в режиссерское кресло, а главная роль была доверена Дэну Стивенсу.

«Восстание Штатов» / Civil War

Жанр: эпический боевик
Дата выпуска: 26 апреля
Релиз: кинотеатры

США, недалекое будущее. Страну постиг политический кризис, правительство превратилось в диктатуру. Часть штатов провозглашает свою независимость. Президент дает приказ подавить восстание с применением военной силы. Сопротивление планирует поход на Вашингтон. В центре повествования находится команда журналистов, внимательно следящая за ходом событий, когда простые американцы вынуждены выживать в условиях смертоносной гражданской войны.

Это самый дорогой на сегодня проект студии А24 и новая режиссерская работа Алекса Гарленда. Предыдущие его фильмы «Из машины», «Аннигиляция» и «Род мужской» стали настоящими кинособытиями. В «Гражданской войне» сыграли Кирстен Данст, Кейли Спейни, Джесси Племонс, Ник Офферман и Стивен Хендерсон.

«Каскадер» / The Fall Guy

Жанр: комедийный боевик
Дата выпуска: 2 мая
Релиз: кинотеатры

Опытный каскадер Кольт Сиверс и дублер кинозвезды с карикатурным именем Том Райдер работает на съемочной площадке нового фильма, режиссируемого его бывшей девушкой Джоди Морено. Но после неожиданного исчезновения исполнителя главной роли дальнейшие съемки оказываются под большим вопросом. Так что Кольт берется за расследование, чтобы выяснить, что же произошло с Райдером.

«Каскадер» основан на одноименном сериале, продержавшемся в эфире пять сезонов и выходившем на телеканале АВС с 1981 по 1986 годы. Постановкой занимался Дэвид Литч («Джон Уик», «Атомная блондинка», «Скоростной поезд»), а главные роли исполнили Райан Гослинг и Эмили Блант. Также ожидается символическое камео звезды оригинального шоу – 84-летнего Ли Мэйджорса.

«Фуриоса: Безумный Макс. Сага» / Furiosa: A Mad Max Saga

Жанр: постапокалиптический боевик
Дата выпуска: 23 мая
Релиз: кинотеатры

Когда мир подвергается глобальному коллапсу, юную Фуриосу похищают с родных земель, после чего она оказывается в эпицентре противостояния байкерской банды во главе с Дементусом и людьми Несмертного Джо. Пока два тирана сражаются за господство над Цитаделью, Фуриоса пытается найти путь домой.

«Фуриоса» является спин-оффом и вдобавок приквелом хитового блокбастера «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015) Джорджа Миллера. Титульную роль получила девушка, которая не поладила с Android Аня Тейлор-Джой, а еще в фильме мы увидим загримированного Криса Хемсворта и пауэрлифтера Натана Джонса, который вернется к роли Риктуса Эректуса. Напомним, что в предыдущем фильме партию бесстрашной воительницы блестяще исполнила Шарлиз Терон.

«Королевство планеты обезьян» / Kingdom of the Planet of the Apes

Жанр: научно-фантастический боевик
Дата выпуска: 23 мая
Релиз: кинотеатры

Действие разворачивается спустя несколько веков после событий фильма «Война за планету обезьян» (2017). Там, куда Цезарь привел свое племя, появилось много кланов обезьян, а люди одичали. Нынешний вождь приматов Проксимус ведет политику порабощения и пытается завладеть остатками человеческих технологий. Шимпанзе Ноа отправляется в опасное путешествие вместе с девушкой по имени Мэй, чтобы изменить судьбу и людей, и своих сородичей.

Это уже четвертая часть перезагруженной франшизы «Планета обезьян», которая в случае успешного проката может стать первой серией новой трилогии.

«Балерина» / Ballerina 

Жанр: боевик, триллер
Дата выпуска: 7 июня
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Профессиональная балерина и по совместительству крутая наемница Руни открывает жестокую охоту на убийц своей семьи.

«Балерина» — спин-офф «Джона Уика», события которого разворачиваются между третьей и четвертой частью основного тайтла. Постановкой занимался Лен Уайзмен, известный благодаря работе над вампирской сагой «Другой мир», а титульная роль досталась Ане де Армас. Также ожидаются камео звезд оригинальной квадрологии — Киану Ривза, Иэна Макшейна и Лэнса Реддика, для которого это была одна из последних работ в кино.

«Плохие парни 4» / Bad Boys 4

Жанр: комедийный боевик, бадди-муви
Дата выпуска: 14 июня
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Неожиданное воссоединение детективов Майка Лоури и Маркуса Бернетта в 2020 году получает продолжение в четвертом фильме. Развивать начатую Майклом Бэем франшизу во второй раз берется тандем режиссеров Адиль Эль Арби и Билал Фалла. Уилл Смит и Мартин Лоуренс снова в строю.

«Дэдпул и Росомаха» / Deadpool & Wolverine

Жанр: супергеройский экшен
Дата выпуска: 25 июля
Релиз: кинотеатры

Третий «Дэдпул», к сожалению или, скорее, к счастью станет единственным фильмом Кинематографической вселенной Марвел в 2024 году и первым во франшизе с рейтингом R. К своим ролям возвращаются Райан Рейнольдс, Морена Баккарин, Каран Сони, Стефан Капичич и Брианна Хильдебранд, а также появятся некоторые новые-старые персонажи.

Прежде всего это Росомаха в неизменном исполнении Хью Джекмана. Плюс Электра, которую не поленились достать из н̶е̶б̶ы̶т̶и̶я первой половины нулевых да еще и вернуть к роли Дженнифер Гарнер, которая уже давненько забросила супергеройщину и экшен-фильмы в целом. Это будет третий совместный проект режиссера Шона Леви и Райана Рейнольдса за последние 4 года после лент «Персонаж» и «Проект “Адам”».

«Бордерлендс» / Borderlands

Жанр: научно-фантастический комедийный экшен
Дата выпуска: 9 августа
Релиз: кинотеатры

О фильме по мотивам одноименной игровой серии от Gearbox Software мы уже писали в Топе будущих экранизаций видеоигр. Элай Рот занимался режиссурой, затем произошли двухнедельные пересъемки, на которых его заменил Тим Миллер. Летом стало известно, что Крейг Мазин не является автором или соавтором сценария, как отмечалось ранее. В конце концов, некоторое время проект находился в постпроизводственном аду, что наверняка скажется на качестве продукта, но, вроде бы, студия Lionsgate наконец готова выпустить его на экраны.

По сюжету печально известная преступница с загадочным прошлым Лилит (Кейт Бланшетт) неохотно возвращается на свою родную планету Пандору и заключает неожиданное соглашение. Она берется найти пропавшую дочь Атласа, объединив усилия с другими персонажами игры. Все они отправляются в полное опасностей приключение.

«Чужой: Ромул» / Alien: Romulus

Жанр: научно-фантастический хоррор
Дата выпуска: 15 августа
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Действие фильма будет происходить между событиями оригинального «Чужого» (1979) и сиквела Джеймса Кэмерона «Чужие» (1986). Эта история никак не связана с предыдущими частями франшизы.

После отмены проекта Нила Бломкампа и приобретения 21st Century Fox компанией Disney стало известно, что разработкой следующей ленты о ксеноморфах займется автор «Не дыши» Феде Альварес. Жаль, что версию Бломкампа мы так и не увидим.

«Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Фоули» / Beverly Hills Cop: Axel F

Жанр: комедийный боевик
Дата выпуска: лето 2024
Релиз: Netflix

После смерти старого друга лейтенант полицейского управления Детройта Аксель Фоули возвращается в Беверли-Хиллз. Там он планирует расследовать коррупцию в местном участке и разоблачить убийц.

Замысел снимать четвертую часть витал в воздухе еще с середины 90-х, но до конкретики дело так и не доходило, пока не стало известно о начале активного производства в 2022 году. Бессменный Эдди Мерфи возвращается к роли детектива Акселя Фоули, и будем надеяться, что этот камбэк окажется удачным.

«Битлджус 2» / Beetlejuice 2

Жанр: фэнтези
Дата выпуска: 5 сентября
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Еще одно интересное возвращение планируется в сентябре, когда Тим Бертон представит сиквел фильма «Битлджус» 1988 года. К своим ролям вернутся Майкл Китон, Вайнона Райдер и Кэтрин О’Хара, а из новичков к ним присоединятся Дженна Ортега, с которой Бертон относительно недавно работал в «Уэнсдэй», а также Моника Белуччи, Джастин Теру и Уиллем Дефо.

«Джокер: Безумие на двоих» / Joker: Folie à Deux

Жанр: триллер, мюзикл
Дата выпуска: 3 октября
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Первый «Джокер» Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли наделал немало шума, а сиквел о сумасшедшем маргинале обещает историю знакомства Артура Флека с психиатром клиники Аркхем Харлин Квинзель, куда попадает главный герой. Разделять экранное безумие Феникс будет вместе с Леди Гагой, которой досталась роль будущей антигероини Харли Квинн.

«Гладиатор 2» / Gladiator 2

Жанр: историческая драма
Дата выпуска: 22 ноября
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

После работы над «Наполеоном» сэр Ридли Скотт приступает к съемкам следующего исторического эпика — сиквела культового «Гладиатора». Оригинальный блокбастер 2000 года получил пять «Оскаров» (в том числе за «Лучший фильм») и возродил былой интерес Голливуда к жанру пеплум, представители которого посыпались как из рога изобилия («Троя», «Александр», «Король Артур», «Царство небесное» и многие другие).

По предварительной информации, действие будет происходить через несколько десятилетий после событий первого фильма. Сюжет сосредоточится на племяннике Коммода Луцие. Создателям удалось собрать звездный состав актеров: Дензел Вашингтон, Педро Паскаль, Конни Нильсен, Барри Кеоган, Джимон Хонсу. Из-за всем известных забастовок съемки пришлось временно прекратить, поэтому и начальная дата премьеры наверняка будет изменена.

«Властелин колец: Война рохирримов» / The Lord of the Rings: The War of the Rohirrim

Жанр: аниме, фэнтези
Дата выпуска: 12 декабря
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

За 183 года до событий фильма «Властелин колец: Две крепости» (2002) легендарный король Рохана Хельм Молоторукий должен дать бой жестокому лидеру дунландцев Вульфу, стремящемуся отомстить за смерть своего отца. Бой пройдет в древней крепости Хорнбург. Оказавшись в отчаянной ситуации, дочь Хельма Гера вынуждена возглавить сопротивление коварному врагу, намеревающемуся полностью уничтожить ее народ.

Над аниме-приквелом легендарной трилогии Питера Джексона работали режиссер Кэндзи Камияма и сценаристы Фиби Гиттинс и Арти Папагеоргиу, ссылавшиеся на эпическое произведение Дж. Р. Р. Толкина. Брайан Кокс подарил свой голос Хельму, а Миранда Отто вернулась к роли Эовин, которую она исполняла в фильмах Джексона.

«Муфаса: Король Лев» / Mufasa: The Lion King

Жанр: анимационный, приключенческая музыкальная комедия, драма
Дата выпуска: 19 декабря
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

В 2019 году вышел чуть ли не покадровый римейк культового диснеевского мультфильма «Король Лев» (1994). Его авторы предлагали зрителю посмотреть на знакомую историю сквозь фотореалистичный CGI. История становления Муфасы наследует этот технологический подход. При этом она будет подаваться в форме флешбэка, поскольку планируются сцены из актуального таймлайна, в которых покажут, как сложилась судьба героев после событий первого фильма. Так что в кадре обязательно появятся любимчики публики Тимон и Пумба.

«Еж Соник 3» / Sonic the Hedgehog 3

Жанр: приключенческая фантастическая комедия
Дата выпуска: 19 декабря
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Приключения культового персонажа из одноименной серии видеоигр от Sega продолжаются. В этот раз, правда, без неподражаемого Джима Керри, игравшего доктора Роботника, но по состоянию на сейчас покончившего с актерством, зато с Ежом Шэдоу. Также напомним, что к выходу на Paramount+ планируется сериал о Ехидне Наклзе.

«Носферату» / Nosferatu

Жанр: готический хоррор
Дата выпуска: 25 декабря
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Это уже второй римейк классики немецкого экспрессионизма «Носферату. Симфония ужаса» (1922) Фридриха Вильгельма Мурнау. Режиссером ленты стал один из самых ярких представителей новой волны хоррора Роберт Эггерс («Ведьма», «Маяк»), а титульную роль исполнил Билл Скарсгард. В проект также вовлечены Лили-Роуз Депп, Николас Холт, буквально в прошлом году имевший дела с графом Дракулой, Аарон Тейлор-Джонсон, Уиллем Дефо и Эмма Коррин.

«Министерство неджентльменськой войны» / The Ministry of Ungentlemanly Warfare

Жанр: шпионский боевик
Дата выпуска: неизвестна
Релиз: кинотеатры

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

История о секретной британской организации времен Второй мировой войны, ныне известной как Управление специальных операций. Основанная Уинстоном Черчиллем, эта структура вела диверсии в тылу врага и помогла изменить ход войны против нацистской Германии, вдобавок положив начало секретным операциям как таковым.

Сюжет нового фильма английского многостаночника Гая Ричи (стабильно выдает по фильму в год уже пять лет подряд) основан на книге Дэмиена Льюиса Churchill’s Secret Warriors: The Explosive True Story of the Special Forces Desperadoes of WWII. В актерский состав вошли: Генри Кавилл, Эйса Гонсалес, Алан Ритчсон, Тиль Швайгер и другие.

«Электрический штат» / The Electric State

Жанр: научно-фантастический приключенческий экшен
Дата выпуска: неизвестна
Релиз: Netflix

25 самых ожидаемых фильмов 2024 года

В распоряжении юной Мишель оказывается робот ее пропавшего брата. Вместе со своим новым механическим другом героиня отправляется на поиски родственника.

Новый проект братьев Руссо основан на одноименном графическом романе Саймона Столенхага. Учитывая, что на производство предыдущего фильма известных братьев «Серый человек» Netflix не пожалел 200 миллионов долларов, можно рассчитывать на что-то неприлично дорогое (но не факт, что содержательное) и на этот раз. В фильме снялись Милли Бобби Браун, Крис Пратт, Стэнли Туччи, Энтони Маки и Билли Боб Торнтон.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: