Обзоры Игры 20.10.2019 в 09:00 comment

John Wick Hex: тактическая хореография

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Какой игровой жанр приходит на ум первым при упоминании фильма John Wick? Правильно, шутер от первого лица. Но, как показывает многолетний опыт, шутеры от первого лица по кинолицензиям получаются на редкость отвратными. Что ж, значит, будем делать игру про Джона Уика в максимально далеком от John Wick жанре, решили в Bithell Games, и выбрали пошаговую тактику. Плод их трудов, John Wick Hex, тактическая головоломка с элементами боевой хореографии, вышла недавно в Epic Games Store.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Интересные тактические головоломки; многие приемы перекочевали в игру из фильмов серии John Wick; знакомые по фильму персонажи
Минусы: Специфический графический стиль; все геймплейные механики присутствуют в игре с самого начала; игра логичнее смотрелась бы на мобильных платформах

John Wick Hex

Жанр пошаговая тактика
Платформы Microsoft Windows, macOS,
Языки английский, русский
Разработчик Bithell Games
Издатель Good Shepherd Entertainment
Сайт Epic Games Store

John Wick Hex начинается как рассказ о «подвигах» Джона Уика, которым второй титульный персонаж игры, тот самый загадочный Гекс (да, это одновременно и человек, и намек на пошаговую механику игры), потчует оказавшихся у него в заложниках управляющего отелем Continental Уинстона (Иэн Макшейн) и консьержа Харона (Лэнс Реддик), хорошо знакомых нам по фильмам. Гекс хочет бросить вызов Правлению, для чего планирует убить Уинстона и Харона на священной земле, на ступенях «Континенталя». А пока все трое мило беседуют, обсуждая Джона Уика и безуспешные попытки людей Гекса остановить универсального убийцу. Собственно, главы этого рассказа и есть тактические миссии, которые предстоит пройти игроку.

Проще всего описать John Wick Hex как внебрачное дитя XCOM и SUPERHOT. От первой ей досталась тактическая часть и гексагональная сетка игровых уровней, от второй – принцип «время идет только когда персонаж совершает какое-то действие». В итоге получилась тактика с одновременным ходом всех персонажей.

У вашего героя и противников единая лента действий, все события на которой вымерены и отложены с точностью до долей секунды. Прицеливание – столько-то миллисекунд, выстрел из пистолета – столько-то, из автомата – столько-то, удар – столько, бросок – столько. Перемещение, смена позы, уклонение, парирование, перезарядка, бросок оружия – все имеет свою цену в миллисекундах. Ваша задача — умело маневрируя и точно рассчитывая время, уложить всех врагов на уровне и добраться до точки перехода к следующему сегменту. Ну, и не умереть по дороге, само собой.

John Wick Hex живет по законам киновселенной John Wick, поэтому на каждого противника Джон тратит как минимум две пули, ударить врага или бросить в него пистолет здесь быстрее, чем нажать на курок, а для того, чтобы покончить с боссом, необходимо сначала хорошенько отмутузить его в рукопашной. Что поделать, таковы правила. Поначалу John Wick Hex воспринимается как легкая воскресная прогулка. Джон Уик точнее своих противников, игрок умнее AI. Но когда во второй части игры появляются враги с дробовиками и в бронежилетах, выживать становится сложней и интересней.

Каждая глава John Wick Hex – это череда миссий в определенной локации. Ресторан, порт, художественная галерея, банк и т.д. Ресурс на все миссии главы у вас общий и сохраняется при переходе между уровнями. У Джона не так много здоровья и он может взять с собой всего два бинта для лечения. Количество обойм к любимому пистолету тоже ограничено, значит, как и в фильме, придется подбирать оружие противников и считать патроны. Кроме того, у Уика есть еще один важный ресурс – выносливость, необходимая для выполнения приемов типа устранения и уклонения от захватов и ударов противников. Впрочем, чтобы восстановить выносливость, нашему абсолютному асассину достаточно остановиться на время в спокойном месте и встряхнуть головой.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Перед подготовкой к новой главе вы можете потратить золотые монеты, чтобы получить то или иное преимущество, соответствующее вашему стилю игры: более дешевое уклонение или более дальний толчок, например. Кроме того, на некоторых уровнях можно заранее оставить дополнительные бинты и оружие.

Проблема John Wick Hex в том, что все приемы доступны герою с самого начала, что, в принципе, соответствует лору фильма. Вот только одинаковые механики и отсутствие прогресса – не самая лестная характеристика игры. Да, с продвижением по сюжету вы увидите новых противников и новое оружие, но это, пожалуй, и все. Базовые приемы останутся прежними, а победу все так же приносят три основных умения – уход с линии огня, грамотное использование рукопашной, правильная оценка зон видимости.

В работе над John Wick Hex студии Bithell Games помогала команда каскадеров 87eleven Action Design, которые принимали участие в постановке боевых сцен в фильмах John Wick. Движения каскадеров были оцифрованы с помощью технологии захвата движения и превращены в анимацию с ключевыми кадрами. Все это похвально, но проблема в том, что выбранный графический стиль и расположение игровой камеры плохо сочетается с использованием подобных технологий, кроме того, при просмотре киношного повтора прохождения уровня отдельные фазы движений плохо склеиваются друг с другом, превращая героев в куклы на веревочках в руках неумелого кукловода. Графический стиль и вот эти не очень удачные анимации — это, пожалуй, самый серьезный минус игры, который может оттолкнуть от нее часть аудитории.

John Wick Hex во многом напоминает Hitman GO и Lara Croft GO. Только вместо чистых головоломок здесь головоломки тактические, которые, к тому же, немножко отличаются от прохождения к прохождению. Вероятно, John Wick Hex, как и игры серии GO, отлично смотрелся бы на мобильных платформах, но, увы, вышла тактика пока только на ПК. Релиз на iOS в планах, но тут авторам явно стоит что-то решить с многочисленными всплывающими меню, которые будут выглядеть чужеродно на экране смартфона или планшета.

John Wick Hex можно закончить за 3-5 часов, но, чтобы получить все награды, пройдя уровень за минимальное время, без использования бинтов и т.д., придется изрядно попотеть. Не могу сказать, что пошаговая тактика про Джона Уика — проект, обязательный для ознакомления, но если вы любите эту франшизу и тактические стратегии, она определенно заслуживает вашего внимания.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

P.S. Похоже, Киану Ривз пришел в игровую индустрию надолго. John Wick Hex, Cyberpunk 2077… Что-то мне подсказывает, что это только начало.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Интересная тактическая стратегия по известной кинофраншизе, которая, к сожалению, может оттолкнуть своей стилистикой


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: