Новости Новости 30.03.2021 в 12:24 comment

Boston Dynamics показала робота-погрузчика Stretch – мобильную систему с манипулятором, способным перемещать грузы массой до 23 кг

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Boston Dynamics, известная благодаря четвероногому роботу Spot, представила своего нового робота Stretch. Он предназначен для перемещения ящиков на складах.

Робот Stretch создан не по образу людей или животных, а нацелен на то, чтобы быть максимально практичным. Он имеет квадратную мобильную базу, содержащую набор колес, «мачту восприятия» с камерами и другими датчиками, а также большой манипулятор с семью степенями свободы и набором присосок на конце. Такая роботизированная рука может захватывать и перемещать ящики массой до 23 кг. Манипулятор свободно поворачивается благодаря специальным запатентованным противовесам, спрятанным внутри его квадратного основания. Благодаря этому база способна выдерживать инерционную силу руки и перемещаемой коробки без необходимости использовать стальную пластину весом в несколько тысяч килограммов, прикрученную к полу. Однако вакуумные захваты Stretch позволяют работать только с коробками с плоскими поверхностями, что ограничивает их полезность на определенных складах.

Boston Dynamics показала робота-погрузчика Stretch – мобильную систему с манипулятором, способным перемещать грузы массой до 23 кг

По заявлению Boston Dynamics, робот Stretch может перемещать до 800 ящиков в час, что сопоставимо с производительностью человека-грузчика. Аккумуляторы большой емкости позволяют роботу работать 8 часов подряд, прежде чем потребуется подзарядка. Boston Dynamics заявляет, что роботом Stretch сможет управлять любой человек, прошедший обучение длительностью всего несколько часов. Хотя обычно для управления роботами требуется длительный период обучения.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Что связывает Stretch с другими роботами Boston Dynamics, так это мобильность. Обычно, когда оборудование для автоматизации устанавливается на складах, система стационарно крепится болтами, а вокруг нее формируется рабочий процесс. Stretch может перемещаться в любое существующее рабочее место, где он может быть полезен при загрузке или разгрузке товаров. Таким образом, устройство может переместиться в грузовик или в проход, чтобы взять груз там.

Boston Dynamics показала робота-погрузчика Stretch – мобильную систему с манипулятором, способным перемещать грузы массой до 23 кг

Такая особенность позволит Boston Dynamics ориентироваться на клиентов, которые иначе избегали бы автоматизации из-за слишком высокой стоимости внедрения. Сейчас около 80% складов в мире не имеют оборудования для автоматизации, что даёт компании огромный потенциальный рынок. Однако компания пока не определилась с ценой робота Stretch. В настоящее время Boston Dynamics ищет клиентов для пилотного тестирования Stretch и планирует приступить к коммерческому внедрению новинки в 2022 году.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: