Новости Новости 10.01.2015 в 12:30 comment

Это Spartan! Подробности о новом продвинутом браузере Microsoft для Windows 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

internetexplorer.0

Как известно, разработчики из Microsoft в данный момент полностью погружены в работу над совершенно новым браузером для Windows 10, который известен под кодовым названием Spartan. Буквально на днях в сеть просочился первый скриншот данного браузера. Сейчас источники, знакомые с планами компании в отношении Windows, сообщили ресурсу The Verge, что Spartan будет включать множество новых уникальных функций, отсутствующих в конкурирующих решениях.

Главной задачей при разработке браузера Spartan является реализация поддержки рукописного ввода, что позволит пользователям Windows 10 создавать аннотации веб-страниц при помощи стилуса и быстро делиться различными заметками и аннотациями с друзьями и коллегами по роботе. Данная функция будет опираться на сервис облачного хранения данных Microsoft OneDrive, т.е. созданные заметки будут записываться вместе с копией веб-страницы. Доступ к материалам можно будет получить при помощи любого браузера, независимо от программной платформы. Будет также доступна возможность совместной работы над заметками.

Еще одной «киллер-фичей» браузера Spartan станет поддержка голосового помощника Cortana. Microsoft планирует использовать Cortana для отображения информации об авиарейсах, бронирования авиабилетов и номеров в отелях, отслеживания посылок и показа других сведений в адресной строке. Кроме того, пользователи смогут получать доступ к поиску с помощью Cortana прямо из вкладки браузера. Интеграция Cortana с браузером Spartan, как предполагается, заменит все возможные способы применения Bing в Internet Explorer.

В числе других функций упоминается новый способ группирования вкладок. Браузер Spartan позволит пользователям группировать вкладки по своему усмотрению, тем самым облегчая задачу разделить личное от всего, что касается работы. Изначально в Microsoft планировали реализовать в браузере поддержку различных тем оформления, но затем от этой идеи было решено отказаться, по крайней мере пока. Данная функция может быть включена в будущие обновления.

Spartan разрабатывается как браузер для широкого спектра устройств: смартфонов, планшетов и компьютеров. Отмечается, что браузер Spartan будет доступен для загрузки в магазине приложений Windows Store, что позволит компании в будущем быстро и без особых сложностей распространять обновления. Как уже сообщалось ранее, IE 11 будет предустановлен в ОС Windows 10 вместе Spartan для обеспечения обратной совместимости. Spartan станет основным браузером в Windows 10 и подавляющее большинство пользователей будет получать доступ к сети с его помощью. Несмотря на то, что Spartan будет приложением из Windows Store, на первых порах Microsoft не планирует делать его универсальным браузером. Spartan будет доступен в двух версиях: десктопной и мобильной. Впрочем, обе версии будут идентичны в плане функциональных возможностей.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Как и в случае Windows 10, Microsoft планирует сделать так, чтобы Spartan ощущался и выглядел идентично на смартфонах, планшетах и компьютерах. Внешне десктопная версия браузера Spartan выглядит а-ля упрощенная версия Chrome, отличающаяся все тем же интерфейсом вкладок над адресной строкой, а также кнопками «Назад», «Вперед» и «Обновить страницу». По задумке разработчиков, это все обеспечит более легкий и ясный внешний вид безо всяких «наворотов», которые обычно ассоциировались со старыми версиями Internet Explorer. Пока не ясно, будет ли в итоге Microsoft использовать кодовое имя Spartan для финальной версии браузера или же продолжит использовать бренд Internet Explorer. Имя и другие функции Spartan могут стать частью программы очередного важного анонса Windows 10, который состоится в рамках специального мероприятия 21 января.

Журналисты The Verge обратились за комментариями по этому поводу к Microsoft. Пресс-секретарь программного гиганта в свою очередь заявил, что компании «нечем поделиться».

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: