Новости Новости 24.11.2014 в 17:14 comment

Европарламент хочет разделить Google на «поиск» и всё остальное

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2012googleeu_800_523_100

За последние четыре дня сразу несколько авторитетных источников рассказали о том, что Европейский парламент работает над проектом разделения компании Google. В частности, компании из Маунтин-Вью будет предписано отделить поисковый бизнес от других связанных с ним направлений.

И хотя Европарламент не имеет необходимых полномочий для разделения Google или любой другой частной компании, оказание политического давления на Еврокомиссию с целью ужесточения антимонопольного расследования деятельности Google, ему вполне по силам. К слову, расследование это уже длится более четырех лет.

Причина столь пристального внимания к Google со стороны европарламентариев довольно проста и лежит на поверхности: обеспокоенность огромной долей рынка Google в Европе – около 90%. Для сравнения, в США доля рынка, принадлежащая поисковому гиганту, составляет 68%. Некоторые предполагают, что Google использует свое доминирующее положение на рынке для борьбы с конкурентами и продвижения собственных услуг и продуктов.

В феврале этого года Google практически удалось найти компромисс с европейским регулятором и уладить дело без уплаты штрафа, но многие посчитали решение Еврокомиссии чрезвычайно мягким. Как сообщает источник, очень и очень негативная реакция с разных сторон побудила Еврокомиссию к возобновлению расследования в сентябре. Министр юстиции Германии Хайко Маас даже потребовал от компании Google раскрыть принципы работы фирменных алгоритмов поиска под предлогом защиты обычных пользователей, и чтобы окончательно развеять все сомнения.

Бывший вице-президент Европейской комиссии Хоакин Альмуния ранее предположил возможность начала расследования в отношении операционной системы Android, под управлением которой в Европе работает около 75% всех проданных смартфонов.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Google, в свою очередь, твердо стоит на своем, утверждая, что при надлежащая ее поисковая система не продвигает продукты и услуги компании за счет конкурентов, она просто пытается предоставить более релевантные результаты.

«Говоря проще, мы создали поисковик для пользователей, а не веб-сайтов. Эта мотивация лежит в основе всех сделанных нами улучшений на протяжении последних десяти лет», — говорится в заявлении Google.

Антимонопольное расследование является далеко не единственной конфликтной ситуацией между Google и Евросоюзом. В июне Google была вынуждена принять и технически обеспечить «Право быть забытым», соответствуя тем самым требованию Европейского суда. Напомним, согласно этому постановлению жители содружества государств имеют право требовать от поисковых систем удалить ссылки с устаревшей и некорректной информацией. Противники этого закона, в числе которых находится Google, считают, что это сродни цензуре.

Источник: Business Insider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: