Новости Новости 11.09.2019 в 11:38 comment

Garta — кодовое название стереоскопической гарнитуры дополненной реальности Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Apple долгое время приписывают намерение выпустить очки дополненной реальности, которые могут совершить новую революцию в индустрии и произвести эффект, сравнимый с появлением на рынке iPhone. Собственно, анонс очков многие ждали вчера, но этого, увы, не произошло.

Есть немало косвенных доказательств (патенты, приобретения и привлечение специалистов в области AR). К тому же, купертиновский гигант ранее неоднократно говорил о большой заинтересованности технологиями дополненной и виртуальной реальности. И вот сейчас появилось первое официальное подтверждение того, что Apple уже какое-то время тестирует очки дополненной реальности.

Известный разработчик приложений для iOS Стив Троутон-Смит обнаружил прикрепленный к GM-версии ОС iOS 13 файл README, где описывается системная оболочка StarBoard, предназначенная для приложений дополненной реальности. Также там упоминается устройство под кодовым названием Garta. Считается, что именно под этим именем и скрываются горячо ожидаемые очки дополненной реальности Apple. Как отмечают 9to5Mac и MacRumors, Garta, Luck, Franc и HoloKit — все эти кодовые имена прежде замечали во внутренних сборках iOS 13. Но теперь, как отмечает Стив Троутон-Смит и другой известный разработчик Гильермо Рэмбо, они каким-то образом попали в полуобщественные, ориентированные на разработчиков и даже в GM-версию iOS 13.

В документе прямо говорится, что Apple тестирует устройство под кодовым названием Garta Также там есть четкие инструкции для разработчиков, желающих протестировать свои AR-приложения в стереорежиме. В частности, говорится о необходимости включить некий режим «worn» вместо «held».

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Это означает, что Garta является именно стереоскопической AR-гарнитурой, которая будет корректировать работу приложения в зависимости от межзрачкового расстояния. Обычно гарнитуры AR и VR просто корректируют проектируемые модели предметов, чтобы они правильно растягивались по всему полю зрения при минимальном использовании вычислительной мощности. Иными словами, очки Apple должны вывести дополненную реальность на принципиально новый уровень.

Разработчик также обнаружил в исходном коде iOS 13 данные, указывающие на разработку игрового контроллера, который может использоваться вместе с этими приложениями.

Пока неясно, какую цель преследует Apple: это будет автономная гарнитура смешанной реальности с поддержкой разрешения 8K, о которой CNET писал в 2018 году, или же что-то попроще. Недавно известный аналитик Мин-Чи Куо утверждал, что первое поколение очков Apple Glasses будет скорее аксессуаром для iPhone. И это отлично согласуется с информациями о двух режимах работу приложений «worn» и «held».

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Как бы там ни было, пока это только самое явное доказательство того, что Apple действительно работает над гарнитурой AR.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: