Новости Новости 25.06.2010 в 13:53 comment

Google удаленно стерла два приложения с Android устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google удаленно стерла два приложения с Android устройствGoogle сообщила о том, что удаленно стерла 2 приложения c Android устройств в связи с тем, что программы нарушали соглашения Android Market. Описание приложений не соответствовало их функциональности и было написано для увеличения количества скачиваний. Программы не содержали вредоносного кода, не наносили никакого вреда устройству или операционной системе, и были абсолютно бесполезны, поэтому большинство пользователей удаляло их вскоре после установки. Создатели приложений уже удалили их из Android Market, а Google в свою очередь удаленно стерла их и с устройств тех владельцев, которые по каким-то причинам забыли это сделать. При этом компания уведомляет пользователей при удалении программ.

В прошлом Google уже удалила около 1% от всех приложений Android Market, не соответствующих правилам, при этом те случаи не были поданы широкой огласке.

Напомним, что на этой неделе компания SMobile Systems опубликовала отчет в котором говорится о том, что 20% приложений для Android имеют доступ к приватной информации пользователя. Такие привилегии нужны большинству программ для обычной работы, но теоретически в Android Market может проскользнуть приложение использующее их в других целях. В Google сообщают, что безопасность Android устройств является одним из важнейших приоритетов, поэтому в случае обнаружения вредоносных программ, они будут тут же удалены не только из Android Market, но и с устройств.

Возможность удаленного стирания программ со стороны Google не является скрытой функцией и о ее наличии можно было узнать еще в первый день запуска платформы Android.

Напомним, что в прошлом году широкую огласку получил факт удаления книг на устройствах Kindle. Amazon удаленно стерла с устройств для чтения электронных книг  романы Джорджа Оруэлла «1984» и «Animal Farm». Инцидент возник из-за того, что издатель произведений MobileReference не обладал правами на электронную версию книги и таким образом ее пришлось с опозданием удалять как из магазина Amazon, так и с устройств тех пользователей, которые успели ее приобрести.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: