Новости Новости 31.10.2016 в 11:54 comment

Харьковская команда Hooli разработала компактную солнечную CSP-электростанцию с концентратором на основе зеркала Френеля

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Харьковская команда Hooli разработала компактную солнечную CSP-электростанцию без фотоэлементов с концентратором на основе зеркала Френеля и выиграла конкурс Sunny Day 2016 Challenge, получив $2500 на реализацию проекта.

Отметим, что к технологиям CSP (Concentrated Solar Power) относят модели производства электроэнергии, которые используют концентрирование солнечного излучения на относительно небольшой (по сравнению с площадью сбора солнечного излучения) поверхности. При этом существует большое количество вариантов дальнейшего преобразования солнечного излучения на электроэнергию — от CPV/HCPV солнечных панелей до двигателей Стирлинга, паровых двигателей и турбин.

Спроектированная командой Hooli система выглядит следующим образом: радиальное зеркало Френеля диаметром 5 м, концентрирующее солнечные лучи; система ориентации, которая поворачивает концентратор за солнцем в течение дня – две оси, стальная стойка, рама и два простых электронных датчика света; преобразователь тепловой энергии в электрическую с турбиной и генератором.

«Мы решили использовать термодинамический цикл Ренкина. Система та же, что и на больших электростанциях. В месте концентрации солнечного света стоит теплообменник и парообразователь. По трубам замкнутой системы циркулирует жидкость, похожая на хладагент в кондиционерах. Жидкость испаряется за счет энергии солнца и несет с собой энергию в турбину», — рассказал Николай Христенко, руководитель команды и разработчик термодинамической части солнечного концентратора.

20160829_194045

В системе Hooli работает турбина наддува от бензинового двигателя автомобиля Smart на 0,7 литра, а также бесколлекторный электромотор в роли генератора. На данный моммент система почти готова.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«Мы собирались построить систему за месяц. На этот срок мы отказались от своей основной работы ради проекта. Но так как реалии производства в Украине оказались сложнее, чем мы записали в плане, мы в этот срок не вписались», — рассказывает Николай Христенко.

Ожидаемая мощность данной солнечной электростанции составляет 1 кВт, а тепловая мощность – 20 кВт. Причем по сути это не продукт, а экспериментальная установка, реальное подтверждение того, что обычные энтузиасты способны построить такую систему.

Помимо Николая Христенко, в команду победителей Hooli входит Андрей Корнеенков, спроектировавший зеркало (рассчитавший прочность, оптическую линию и прочее); Максим Лосев, специалист по радиосвязи и радиоастрономии; Юрий Карелин, ответственный за электронику, прошивку и электрогенератор; и специалист широкого профиля Юрий Кобзарь.

Когда проект завершат, его отдадут EnergyTorrent в Киев, для популяризации энергонезависимости и энергетического творчества. Все чертежи и инструкции по сборке электростанции организаторы SunnyDay Challenge публикуют на условиях открытой open-source лицензии.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: AIN.UA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: