Новости Технологии 11.12.2012 в 09:30 comment

IBM заявила о готовности коммерческой эксплуатации технологии оптической передачи данных со скоростью ТБ/с

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IBM заявила о готовности коммерческой эксплуатации технологии оптической передачи данных со скоростью ТБ/с

Компания IBM сообщила о достижении существенного прогресса в разработке технологии оптических коммуникаций. Сообщается о реализации возможности использования в будущих компьютерных устройствах для передачи информации света, а не электрических сигналов.

Технология, получившая название «кремниевая нанофотоника», позволяет осуществлять интеграцию различных оптических компонентов с электронными цепями в рамках одного кремниевого чипа. Впервые для этих целей используется технологический процесс с уровнем детализации менее 100 нм. Причем, по заверениям разработчиков, речь идет не об инженерных образцах или прототипах, а технологии, которую уже можно использовать на существующем промышленном оборудовании. Разработка этой технологии осуществлялась на протяжении 10 лет. Первая демонстрация устройства, подтверждающего истинность концепции, была осуществлена в 2010 году, а теперь технология может применяться в коммерческих приложениях.

Кремниевая нанофотоника предусматривает использование света для осуществления коммуникации. Тем самым обеспечивается возможность передачи больших объемов данных между компьютерными чипами за короткие промежутки времени. Основное преимущество от новой технологии получат компьютерные системы, оперирующие большими объемами информации: серверы, центры данных, суперкомпьютеры. В этих устройствах удастся преодолеть ограничения, которые вызваны существующими электронными технологиями передачи данных.

Отмечается, что внеся некоторые незначительные изменения в 90-нанометровый технологический процесс, исследователи из IBM смогли создать CMOS чип, включающий несколько приемопередатчиков. Каждый из трансмиттеров способен осуществлять прием и передачу данных со скоростью 25 Гб/с. При этом технология позволяет передавать несколько параллельных потоков данных по одному оптическому каналу. За счет мультиплексирования большого количества потоков в рамках одного оптического соединения обеспечивается возможность достижения скорости передачи данных между удаленными компьютерами на уровне нескольких терабайт в секунду.

Более подробные сведения о новой технологии кремниевой нанофотоники компания IBM намерена представить в рамках конференции IEDM (International Electron Devices Meeting) 2012, которая состоится на этой неделе.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: