Новости Технологии 07.05.2014 в 11:32 comment

Исследователи разработали более безопасные для экологии солнечные ячейки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи разработали более безопасные для экологии солнечные ячейки

Электроэнергию, получаемую при помощи солнечных батарей, нельзя назвать экологически чистой. Несмотря на то, что для ее получения не требуется сжигать топливо, производство самих солнечных ячеек наносит существенный вред окружающей среде.

Ученые уже давно пытаются решить данную проблему, и, похоже, в этом направлении наметился определенный прогресс. Так, группа исследователей из Northwestern University разработала способ значительно улучшить характеристики солнечных панелей. Они создали солнечную ячейку, в которой вместо свинца (токсичный элемент) используется олово. По словам исследователей, слой перовскита на базе олова выступает в качестве эффективного поглотителя солнечного света. Этот слой размещается между двумя слоями, осуществляющими передачу электрической энергии.

В настоящее время эффективность солнечных ячеек на основе олова уступает эффективности решений на базе свинца. Однако исследователи уверены в том, что потенциал новых ячеек раскрыт еще не до конца и все еще есть над чем работать. Вполне вероятным является достижение эффективности более 15%, характерной ныне для ячеек на базе свинца. Так как свинец и олово являются представителями одной группы в периодической таблице химических элементов, они должны демонстрировать сходные результаты.

Источник: Cnet

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: