Новости Наука и космос 09.12.2022 в 16:16 comment views icon

К первой частной окололунной миссии SpaceX присоединятся еще 8 человек: среди них диджей Стив Аоки, певец T.O.P. и Тим Додд из Everyday Astronaut

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава выбрал людей, которые отправятся с ним в первый частный окололунный полет SpaceX. Среди них певец, фотограф, диджей, хореограф и другие творческие люди.

В целом миллиардер выбрал 8 человек, которые будут сопровождать его в путешествии. Это:

  • Чхве Сын Хён, более известный как T.O.P. — певец из корейского бойс-бэнда BIGBANG;
  • Диджей Стив Аоки;
  • Фотограф и ведущий ютуб-канала Everyday Astronaut Тим Додд;
  • Фотограф из Ирландии Рианнон Адам;
  • Дизайнер и хореограф Йеми Акинием;
  • Режиссер, снимавший проекты для National Geographic, Брендан Холл;
  • Режиссер Карим Илия (снимал проекты об исчезающих видах животных);
  • Актер из Индии Дэв Д. Джоши.

Тем временем в резервный экипаж отнесли сноубордистку Кейтлин Фаррингтон и японскую танцовщицу Мию.

Проект dearMoon

Проект под названием dearMoon был запущен в 2018 году после того, как Маэдзава приобрел у SpaceX все места для шестидневного путешествия на Луну. Миллиардер объявил о наборе туристов коротким роликом, пригласив всех желающих принять в нем участие.

Всего в полете примут участие от 10 до 12 человек, причем восемь членов экипажа выбрали «из народа». Это люди, у которых вообще нет подготовки (а не военные, бывшие астронавты или пилоты). Миллиардер полностью оплатит участие каждого в экспедиции.

В 2020 году Маэдзава также решил организовать реалити-шоу, чтобы найти спутницу жизни для путешествия к Луне, но в результате передумал и все отменил.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

По словам Маэдзавы, проект получил около миллиона заявок от заинтересованных лиц со всего мира, которые впоследствии прошли «строгий процесс отбора». Такой творческий состав команды не удивляет, поскольку миллиардер в начале планировал взять с собой в окололунное путешествие художников, чтобы вдохновить их на создание чего-то, что будет «способствовать миру во всем мире».

Юсуку Маэдзава не указал, почему решил взять певца в путешествие, но T.O.P. когда-то надевал скафандр в своем клипе. Это пока единственная связь корейской звезды с космосом.

Весь экипаж отправится к Луне, вероятно, в 2023 году (хотя фактическая дата зависит от разработки Starship) и будет продолжаться 6-7 суток: по 3 дня нужно только на то, чтобы добраться до Луны и вернуться на Землю.

До першої приватної навколомісячної місії SpaceX приєднаються ще 8 людей: серед них діджей Стів Аокі, співак T.O.P. та Тім Додд з Everyday Astronaut

С мая 2021 года, когда Starship SN15 совершила первый полностью успешный высотный полет, SpaceX множество раз корректировала график и переносила первый орбитальный полет. В конце сентября после того, как SpaceX впервые провела огневые испытания 70-метровой ракеты Super Heavy Booster 7 с 7 метановыми двигателями Raptor, Илон Маск в очередном апдейте сообщил, что предварительный запуск запланирован на конец октября-ноябрь 2022 года. И вот сейчас график «съехал» еще на месяц. SpaceX по-прежнему планирует использовать для первого орбитального полета пару из Starship SN24 и Super Heavy B7.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Юсаку Маэдзава — японский миллиардер и коллекционер искусства, его состояние оценивается в два миллиарда долларов. Он заработал их с помощью онлайн магазина одежды Zozotown, который основал в 1998 году и оставил в 2019 году, продав контрольный пакет акций SoftBank. Ранее Юсаку летал на МКС, чтобы подготовиться к миссии dearMoon. Там миллиардер провел 12 дней, снимая влоги о жизни в космосе.

В октябре, еще один бизнесмен, 82-летний американец Деннис Тито, объявил, что приобрел 2 из 12 мест (для себя и жены) на второй частный полет к Луне на Starship. Ранее Тито стал первым человеком в мире, непрофессиональным астронавтом, который отправился в космос за свой счет.

SpaceX анонсировала второй частный полет к Луне на Starship: 2 пассажирских места из 12 доступных выкупил американский бизнесмен Деннис Тито, который ранее побывал на МКС

SpaceX также заключила контракт с NASA на первую высадку человека на Луну в рамках программы Artemis. Ранее космическое агентство наконец-то осуществило запуск ракеты Space Launch System в рамках миссии Artemis I, космический корабль Orion с манекенами на борту облетел спутник и ныне возвращается на Землю. Ожидается, что он приводнится у побережья Сан-Диего 11 декабря.

Космический корабль Orion миссии Artemis 1 включил двигатели и возвращается на Землю. Этому предшествовал сбой электропитания

Отметим, что за всю историю к Луне летали 24 человека – астронавты, участвовавшие в американской космической программе «Аполлон». Причем после миссии «Аполлон-17» 1972 года, когда американцы в шестой раз высадились на спутник Земли, к Луне больше никто не летал.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: