Новости Новости 05.05.2015 в 14:48 comment

Компактный компьютер Intel Compute Stick нового поколения может получить процессор Core M

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компактный компьютер Intel Compute Stick нового поколения может получить процессор Core M

Компания Intel выпускает не только процессоры и наборы системной логики для них, но также небольшие компьютеры на базе своих чипов. Наиболее известным из них является проект NUC. Но у Intel имеются и более компактные решения, например, Intel Compute Stick.

Intel Compute Stick внешне напоминает USB-флэш накопитель-переросток. При этом устройство является полноценным компьютером. Аппарат содержит процессор Intel Atom Z3735F (Bay Trail), 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной флэш-памяти. Устройство можно подключить к монитору или телевизору через порт HDMI, добавить клавиатуру и мышь и получить в итоге полноценное рабочее место с ОС Windows 8.1. Первая версия Intel Compute Stick поступила в продажу в прошлом месяце по цене $150.

Но на этом Intel не намерена останавливаться. Как ожидается, скоро на рынок поступит более доступная модификация Compute Stick с 1 ГБ памяти и накопителем ёмкостью 8 ГБ. Эта версия получит ОС Ubuntu Linux. Цена этой модели пока не разглашается. Вместе с тем, пользователям будет предложена и более производительная модификация на базе процессора Intel Core M. Этот чип обладает более высокой вычислительной и графической производительностью, чем Intel Atom Z3735F. При этом он потребляет не намного больше энергии и не выделяет большого количества тепла. Это позволит внедрить процессор Intel Core M в компактный корпус Compute Stick.

Следует отметить, что в отличие от планшетов, Intel Compute Stick содержит встроенный вентилятор. Представители компании заявляли, что он нужен для того, чтобы была возможность устанавливать в устройство более производительные процессоры.

Пока не уточняется, когда на рынке появятся модели Intel Compute Stick с процессором Core M. Вероятно, Intel подождёт выхода чипов Core шестого поколения на базе архитектуры Skylake, а затем выпустит обновлённый Compute Stick с чипом Core M.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Liliputing


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: