Новости Новости 26.11.2018 в 19:23 comment

LG запатентовала смартфон с 16-ю камерами на задней панели

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Шутки-шутками, но мы уже видели смартфон с двумя вырезами в экране, а с учетом ныне царящих на рынке тенденций невозможно спрогнозировать предельное число модулей в камерах будущих моделей. На рынке уже есть модели с тремя (Huawei P20 Pro/Mate 20 Pro, LG V40 ThinQ) и четырьмя основными камерами (Samsung Galaxy A9 (2018)), да и по поводу выпуска Nokia 9 с основной камерой на пять модулей особых сомнений уже не осталось. Но как насчет смартфона с основной камерой, включающей целых 16 (!) модулей? Вариант дизайна такого смартфона описывает недавно зарегистрированный южнокорейским производителем LG в США патент.

На иллюстрациях к патенту запечатлено несколько возможных вариантов того, как могут быть выстроены эти 16 объективов основой камеры.

Как видим, изобретатели выбрали уже знакомую «квадратную» компоновку, но с одним существенным отличием. Вместо обычной ровной поверхности для размещения объективов они предлагают изогнутую (вогнутую или выпуклую) подложку. Меняя радиус кривизны блока, можно будет менять угол обзора каждой камеры. В теории это может обеспечить более широкие возможности в плане оценки глубины сцены и смены фокусировки на готовых снимках.

Также в патенте упоминается некий режим объединения несколько фотографий одной сцены в одно изображение повышенного разрешения и описываются различные манипуляции с готовыми снимками.

Уже сейчас в сети можно найти множество концептуальных изображений, демонстрирующих возможный дизайн этого потенциального смартфона LG с 16 основными камерами. Все они являются воплощением фантазий на тему, а не официальными рендерами.

Как и в случае со всеми остальными патентами, факт его регистрации вовсе не означает, что описанное устройство обязательно увидит свет. Но то, что LG ведет соответствующие разработки – неоспоримый факт.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: phonearena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: