Новости Технологии 02.12.2008 в 06:50 comment

Магнитные полупроводники — будущее систем хранения данных?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Ученые Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) впервые смогли продемонстрировать наличие не только электронных, но и особых магнитных свойств у специальным образом изготовленных полупроводниковых материалов.

Магнитная запись данных сейчас широко используется в компьютерных жестких дисках и MP3-плеерах, однако в них регистрирующие среды базируются на металлических материалах. Современные HDD могут только хранить информацию, а для ее обработки и пересылки приходится задействовать полупроводниковые компоненты, что снижает быстродействие.

В новой публикации сотрудники NIST, Korea University и University of Notre Dame подтверждают высказываемую теоретиками гипотезу о существовании эффекта под названием антиферромагнитная связь в тонких магнитных слоях полупроводников. Это явление заключается в том, что каждый из слоев выстраивает свой магнитный полюс в противоположном направлении по отношению к смежному слою. Открытие антиферромагнитной связи в металлах удостоилось прошлогодней Нобелевской премии по физике, но лишь недавно указанный эффект обнаружен и в полупроводниках. Базирующиеся на нем чипы смогут не только обрабатывать данные, но и хранить их.

Магнитные полупроводники - будущее систем хранения данных?

Коллектив в NIST Center for Neutron Research исследовал структуру из тонких пленок GaAs, где часть атомов галлия были заменены на магнитные атомы марганца, разделенных слоями немагнитного материала. Для этого использовался метод нейтронной рефлектометрии: пучек этих частиц проникал сквозь весь эспериментальный материал, а отраженные нейтроны доставляли информацию о намагниченности отдельных слоев. При низких температурах (около 30 K) и слабых магнитных полях такая методика однозначно подтвердила существование эффекта антиферромагнитной связи в полупроводниках.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: