Новости Новости 15.09.2014 в 18:19 comment

Microsoft покупает студию-разработчика Minecraft за $2,5 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

MS_Minecraft-590x330

Циркулировавшие на прошлой неделе в сети слухи оказались правдой – Microsoft действительно покупает компанию Mojang, разработавшую популярную «песочницу» Minecraft. Официальное заявление о покупке Mojang программный гигант разместил на своем официальном сайте считанные минуты назад.

Покупка Mojang является крупнейшей сделкой Microsoft со смены генерального директора. Как и предполагалось, сумма сделки составила $2,5 млрд. Завершение сделки, которой еще предстоит пройти все необходимые в таких случаях формальности, ожидается к концу года.

«Minecraft вносит разнообразие в наше портфолио игр и поможет нам достичь новых геймеров на разных платформах», — комментирует сделку глава подразделения Xbox Фил Спенсер. – «Игры являются одним из самых популярных сценариев использования разных устройств, и мы видим большой потенциал для дальнейшего роста игрового сообщества Minecraft и развития франшизы. Именно поэтому мы планируем и дальше прилагать все усилия, чтобы Minecraft была доступной на разных платформах, включая iOS, Android и PlayStation, в дополнение к Xbox и PC».

minecraft-xbox-one-2-770x472

Как и ожидалось, создатель Minecraft и основатель Mojang Маркус Перссон, известный также под псевдонимом Notch, не собирается присоединяться к Microsoft.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

«Он решил, что не хочет брать на себя ответственность за владение компанией столь глобального значения», — сказал представитель шведской компании Mojang Оуэн Хилл. – «На протяжении последних нескольких лет он пытался работать над несколькими небольшими проектами, но бремя ответственности за Minecraft стало непомерно тяжелым. Единственным выходом была продажа Mojang. Он продолжит создавать стоящий контент. Об этом не беспокойтесь».

Существует несколько причин, по которым Microsoft покупает разработчика Minecraft. По одной из версий, Microsoft планирует использовать open-world конструктор для продвижения платформы Windows Phone и повышения продаж мобильных устройств под управлением данной ОС. Minecraft является достаточно популярным приложением среди пользователей iOS и Android, но версии для Windows Phone все еще нет. После сегодняшнего официального объявления сделки трудно представить отсутствие Minecraft на Windows Phone в ближайшем будущем. Кроме того, существует некие опасения, что Microsoft добавит в Windows-версию Minecraft ряд дополнительных функций и преимуществ, чтобы попытаться переманить пользователей Android и iOS на свою мобильную платформу.

TkXIJOC

Вторая версия гласит, что интерес Microsoft к Minecraft объясняется желанием привлечь талантливых разработчиков к платформе Windows. За последние пять лет, которые прошли с момента выхода Minecraft, виртуальному конструктору удалось стать глобальным феноменом и сформировать вокруг себя внушительное сообщество. К настоящему моменту игра принесла создателям прибыль от продажи более 54 млн копий. Эта популярность означает, что Minecraft, по сути, является цифровым эквивалентом легендарных кубиков Lego. Остается надеяться, что Microsoft сохранит приверженность к нынешним основам и культуре Minecraft, и не станет расстраивать миллионы преданных поклонников.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Источник: The Verge и Microsoft


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: