Новости Новости 26.03.2015 в 17:05 comment

Microsoft заняла последнее место в рейтинге лучшего антивирусного ПО для Windows 8.1 по версии AV-Test

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

 

shutterstock_185621111

На днях независимая лаборатория AV-Test опубликовала последнюю (февральскую) версию рейтинга лучших антивирусов для ПК под управлением Windows 8.1, составленного на основании результатов тестирования 27 доступных антивирусных пакетов по таким критериям, как надежность, быстродействие и удобство использования.

av-test-best-antivirus-feb.-2015-100575389-orig

Результаты исследования вряд ли удивят многих: наиболее известные разработчики поднялись на вершину рейтинга, в то время как первое место снизу заняла корпорация Microsoft. Ознакомившись с приведенным выше рейтингом лучших антивирусов для Windows 8.1, можно сделать следующий вывод: пользователи Windows 8.1, которые в вопросе обеспечения защиты ПК от вирусов и другого вредоносного ПО целиком и полностью полагаются на встроенные антивирусные средства, занимаются самообманом. Безусловно, ни один из ныне существующих антивирусов не обеспечивает 100% защиту, но определенные решения могут помочь избежать ряда проблем.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Специалисты AV-Test оценивали не только эффективность механизмов защиты каждого отдельного антивируса от разных типов вредоносных программ, но и быстродействие и удобство использования. По последнему критерию антивирусное решение Microsoft получило максимальное количество баллов – 6, но такой же высокой оценки удостоились антивирусы 11 других разработчиков. К слову, рейтинг лучших антивирусов для пользователей компьютеров под управлением ОС Windows 7 можно посмотреть здесь.

На сегодняшний день подавляющее большинство антивирусов доступны по платной подписке, но некоторые разработчики антивирусных пакетов вроде Avira и Panda предлагают бесплатные версии собственного ПО, которые обеспечивают менее комплексную защиту и позволяют выстроить защиту по своему усмотрению.

Что касается Microsoft, некоторые тестовые лаборатории вроде AV-Test берут ее за основу при сравнении. Однако Microsoft System Center поймал только 76% известных «вредоносов», используемых специалистами AV-Test в ходе тестирования. Результат Microsoft гораздо хуже среднего показателя по отрасли (95%). Для сравнения, эффективность решения BitDefender, занявшего первое место рейтинга, составила 100%.

Источник: PC World


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: