Новости Наука и космос 02.07.2021 в 11:13 comment

Модуль «Наука» для МКС возвращен на доработку — часть оборудования забыли закрыть теплоизоляцией. И, похоже, оплошность заметили пользователи по фото в интернете

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Запуск российского модуля МЛМ «Наука» для МКС, который ранее поместили под обтекатель РН «Протон» для запуска на станцию (он был намечен на 15 июля) вернули в монтажно-испытательный корпус на космодроме Байконур для устранения замечаний — инфракрасный и звездный датчики забыли закрыть теплоизоляцией.

1 июля стало известно, головной обтекатель ракеты с модулем «Наука» придется разбирать, потому что специалисты забыли закрыть часть оборудования на внешней стороне экранно-вакуумной теплоизоляцией. Что примечательно, в числе первых об этом сообщил в твиттере сайт Russian Space Web. Вскоре после этого «Роскосмос», не вдаваясь в детали, заявил, что модуль «возвращен в монтажно-испытательный корпус РКК „Энергия“ для устранения замечания».

Из-за допущенной специалистами оплошности запуск будет перенесен примерно на неделю, сообщил сайту N + 1 неназванный источник в ракетно-космической отрасли. Вероятно, инцидент приведет к сдвигу в графике подготовительных операций на МКС: 17 июля грузовой космический корабль «Прогресс МС-16» должен отстыковать от модуля «Звезда» стыковочный модуль «Пирс» и свести его с орбиты.

«Наука» — один из самых затяжных проектов за историю МКС. Его начали строить еще до основания станции в качестве дублера «Зари», первого модуля российского сегмента и всей МКС. В 2004 году при степени готовности проекта 80% приняли решение сделать на его основе лабораторный модуль. Его планировали запустить еще в 2007 году, но сроки многократно сдвигали по разным причинам. Одну из них обнаружили уже после основного этапа строительства и испытаний: в топливных баках нашли металлическую стружку, удаление которой представляет собой нетривиальную техническую задачу.  Летом 2020 года модуль отправили на заключительные испытания и сборку на Байконур с намерением запустить его в апреле 2021 года, а в апреле запуск снова перенесли на июль.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Здесь весьма уместно будет упомянуть об активной подготовке «Роскосмоса» к съемкам первого художественного фильма в космосе и первому туристическому полету к МКС с конца 2000-х годов.

Юсаку Маэдзава — тот самый японец, организующий туристический полет Starship вокруг Луны — отправится на МКС на корабле Союз МС-20 в конце 2021 года

  • «Наука» предназначен для проведения научных экспериментов. В его состав, в числе прочего, войдут аппараты выработки кислорода и воды, туалет, каюта для одного космонавта, 11-метровый манипулятор на внешней стороне и другие инструменты.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: