Новости Новости 26.08.2015 в 13:52 comment

«МТС Украина» отправит отработанные батарейки на утилизацию в Европу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Battery-Recycling

Оказывается, не все украинские операторы занимаются исключительно связью и развитием сетей третьего поколения, у некоторых остается время и на другие инициативы. К примеру, «МТС Украина» сообщил о дальнейшем развитии национальной программы «Выбрасывай правильно!» по сбору отработанных батареек и их безопасной утилизации в Европе.

«Собрать батарейки – не проблема. В Украине есть много локальных инициатив, которые реализуют волонтеры, общественные организации и социально-ответственный бизнес. Проблема в другом – что делать с собранными батарейками? Учитывая тот факт, что в Украине нет сертифицированных мощностей по безопасной утилизации отработанных батареек, на сегодняшний день единственным выходом из ситуации является экспорт батареек в Европу, и здесь нам поможет компания «Сигмас Эколоджи». Мы надеемся, что наш проект станет примером для социально ответственного бизнеса, и вместе мы сможем решить проблему отработанных батареек в Украине», – комментирует начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан.

Трансграничную перевозку батареек обеспечит компания «Сигмас Эколоджи», у которой есть необходимые лицензии, разрешения и договора с европейскими компаниями-утилизаторами.

«Очень обнадеживает и вдохновляет наличие воли и желания у социально-ответственных компаний, таких как «МТС Украина», которая продвигает экологическую сознательность у украинцев, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, но с верой в наше неизменное европейское будущее, как по качеству услуг связи так и по отношению к окружающей среде», – говорит генеральный директор компании «Сигмас Эколоджи» Александр Бучер.

Компания «Сигмас Эколоджи» имеет партнерские отношения с французской компанией Tredi, которая является одним из европейских лидеров в сфере обращения с опасными и промышленными отходами. По рекомендации партнеров, «Сигмас Эколоджи» выбрало подрядчиком по утилизации отработанных батареек предприятие Recupyl, а именно отделение компании в Польше Recupyl Polska (г.Горшов, Польша), куда и будут отправляться батарейки из Украины.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

По подсчетам экспертов в Украину ежегодно ввозится 300 млн. батареек, причем эта цифра с каждым годом увеличивается на 10%. После окончания срока службы 95% батареек оседает на полигонах и загрязняет грунт и воду, и только около 5% батареек отправляется на переработку. В то же время в европейских странах утилизации подлежит от 40% до 85% батареек.
На украинские свалки твердых бытовых отходов попадет ежегодно около 250т – хлоридов, 250т – соединений марганца, 40 кг – соединений ртути, 160 кг – кадмия и т.д. 90% отработанных батареек в Украине являются низкокачественными (щелочные, угольно-цинковые), которые не содержат ценных элементов и дают низкий процент переработки. При выборе батареек решающим фактором остается их стоимость. Потребление батареек средней украинской семьи составляет около 0,5 кг в год.

Vibrasivay pravilno

Напомним, что национальная программа «Выбрасывай правильно!» запущена компанией «МТС Украина» и Министерством природы и экологических ресурсов Украины при участии Всеукраинской общественной экологической организации «МАМА-86». Программа является примером эффективного сотрудничества государства, социально ответственного бизнеса и общественных организаций. Национальная программа «Выбрасывай правильно!» предполагает создание первой в Украине комплексной системы сбора, хранения и утилизации батареек, а также проведение информационных кампаний с целью популяризации экологической ответственности среди населения. В рамках первого этапа программы (2013–2014 гг.) сеть сбора и логистики отработанных батареек развернута и налажена в более 100 магазинах «МТС Украина» Киевской, Львовской и Житомирской областей.

Источник: МТС Украина

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: