Новости Новости 30.12.2010 в 13:50 comment

Обнаружен троян Geinimi для Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новый троян для Android, под названием Geinimi, был зарегистрирован в Китае. Известно, что этот вирус может собирать данные о пользователе и отправить их на удаленный сервер. Geinimi также является клиентом для ботнет сети: после установки на смартфоне программа может принимать команды с удаленного компьютера и выполнять их.

Geinimi был незаметно добавлен в различные приложения, преимущественно игры, которые затем распространялись в китайском магазине программ для Android. Модифицированные приложения запрашивали у пользователя гораздо больше привилегий для доступа к системе, чем их оригинальны. Несмотря на то, что троян уже успешно обнаружен, его цель до сих пор до конца не ясна. Geinimi могли использовать как для рассылки рекламы, так и для создания ботнет сети. Несмотря на то, что во время испытаний уже зафиксированы факты отправки сведений о пользователе на удаленные компьютеры, поступления управляющих команд на телефон до сих пор не наблюдалось.

Во время запуска зараженного приложения Geinimi собирает информацию о местоположении пользователя, идентификаторах телефона (IMEI) и сим-карты (IMSI). С интервалом в 5 минут программа пытается установить соединение с удаленным компьютером, используя одно из прописанных доменных имен (www.widifu.com, www.udaore.com, www.frijd.com, www.islpast.com, www.piajesj.com.). В случае успеха вся информация тут же отсылается на сервер.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: