Новости Новости 17.04.2014 в 12:10 comment

Павел Дуров отказался предоставить ФСБ данные украинских пользователей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

pa1

Генеральный директор и основатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров, сообщил, что 13 декабря прошлого года ФСБ потребовала от него предоставить личные данные организаторов групп «Евромайдана», но получила отказ. «Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились» — заявил Дуров.

При этом Павел сообщил, что именно это стало причиной продажи его доли в компании: «В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать».

Напомним, что в январе этого года Павел Дуров продал свою долю во «Вконтакте» и даже планировал покинуть пост генерального директора. Тем не менее, в последний месяц настроения Павла изменились, он решил остаться в компании и даже начал борьбу за контроль ней, подав в суд на инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), который владеет 48% акциями «Вконтакте».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: