Новости Новости 05.01.2015 в 11:54 comment

Представлен NVIDIA Tegra X1 – первый мобильный процессор с производительностью свыше 1 терафлопс

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Tegra_X1_Die_mid

По традиции, компания NVIDIA в преддверии открытия выставки CES 2015 провела презентацию новой продукции. В первую очередь необходимо отметить, что единственными новинками, анонсированными NVIDIA, является мобильный процессор Tegra X1 (Erista) и продукты на его основе для рынка автомобилей. Обновлений в модельном ряду дискретной графики NVIDIA нет. Более того, касательно «мобильного суперчипа» Tegra X1 бессменный глава NVIDIA Дженсен Хуанг твердо заявил, что в смартфонах он не найдет применения.

3

Чип Tegra X1, являющийся преемником прошлогодней модели K1, построен на архитектуре Maxwell, при разработке которой основной упор делался на высокую энергоэффективность и производительность. Графическая подсистема K1 насчитывает 256 потоковых процессоров, тогда как вычислительная часть представлена восемью процессорными ядрами (4 ядра Cortex-A57 и 4 Cortex-A53) с поддержкой 64-разрядных расширений.

На графике ниже видно улучшения по части энергоэффективности относительно Tegra K1:

2

Отсутствие бури аплодисментов не сумело пошатнуть веру Дженсена Хуанга в успех процессора. Больше всего господин Хуанг восхищен возможностями чипа, отметив, что сопоставимых аналогов в мире пока не существует.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

webintroducingdrive

Процессор Tegra X1 способен воспроизводить 10-разрядное видео формата H.265/VP9 с разрешением 4K и кадровой частотой 60 к/с, и является первый мобильным чипом, вычислительная производительность которого достигла отметки свыше одного терафлопс. Дабы в полной мере осознать значение этого достижения стоит отметить, что пятнадцать лет назад такое быстродействие демонстрировал самый производительный суперкомпьютер в мире, который при этом потреблял 1 МВт энергии. Теперь аналогичной мощью наделен мобильный процессор, энергопотребление которого, по заверениям производителя, не превышает 10 Вт.

1

Если верить результатам внутренних тестов NVIDIA, то Tegra X1 превосходит своих ближайших конкурентов как по уровню быстродействия, так и по энергетической эффективности. Компания NVIDIA даже сравнивает Tegra X1 с процессором Intel Core i7, который в десять раз «прожорливее», но при этом в отдельных ситуациях проигрывает мобильному решению Tegra X1 по уровню производительности.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

В ходе презентации мощность Tegra X1 демонстрировала на примере техно-демо Unreal Engine 4 Elemental, исполняемого в режиме реального времени.

4

Как уже отмечалось выше, вычислительная мощь чипа предназначена для автомобильного сегмента. В ближайшей перспективе ожидается применение Tegra X1 в новом «цифровом бортовом компьютере» NVIDIA Drive CX. По сути, данная платформа является полнофункциональной информационно-развлекательной системе, которая может послужить основой массиву экранов на приборной панели автомобиля, где отображается различная техническая информация и мультимедийный контент. Два процессора Tegra X1 послужат основой системе автоматического пилотирования Drive PX и обеспечат возможность осуществления автоматической парковки.

Источник: The Verge, Engadget и Overclockers.ru

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: