Новости Украина 06.07.2022 в 10:26 comment views icon

«Приватбанк» и monobank с сегодняшнего дня подняли курс валют при оплате картой до уровня наличного курса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

ПриватБанк с 6 июля устанавливает рыночный курс валютообмена для безналичных операций. Это означает, что с сегодняшнего дня курс валют при оплате картой поднимается до уровня наличного курса. Этим решением банк фактически положил конец «карточному туризму» «Приватбанк» и monobank с сегодняшнего дня подняли курс валют при оплате картой до уровня наличного курса«Приватбанк» и monobank с сегодняшнего дня подняли курс валют при оплате картой до уровня наличного курсаСерая схема ввоза в страну наличной валюты, когда человек брал много карточек, переходил границу, снимал по официальному курсу, а возвращалась назад и сдавал эти доллары или евро по повышенному рыночному курсу..

Прежде всего, речь идет о курсах конвертации по картам: снятие наличных и переводы в гривне в Украине с валютных карт, а также все виды операций за рубежом в валюте с использованием гривневых карт. В банке объяснили, что устанавливают курсы обмена валют для оплат картами и купли-продажи наличной валюты исходя из рыночной ситуации, нормативных документов регулятора, поддержания целостности рынка и исходя из интересов его клиентов.

В то же время клиенты по-прежнему вынуждены продавать валюту по пониженному курсу, зафиксированному НБУ — около 29,5 грн/$. Напомним, 20 мая 2022 года НБУ постановлением №102 разрешил банкам списывать средства с гривневых карт за границей по рыночному курсу и уменьшил лимит на снятие наличных денег за рубежом до 50 тысяч гривен в эквиваленте (ранее было 100 тысяч). То есть НБУ фактически разрешил банкам покупать валюту по фиксированному курсу, а продавать ее по рыночному. Тогда в «ПриватБанке» сообщили, что банк сохранит курс конвертации гривны в иностранную валюту по своим картам за пределами страны, который действовал до отмены Нацбанком ограничений на верхний предел такого курса. И вот сейчас «ПриватБанк» изменил политику и выровнял карточный и наличный курсы.

По состоянию на 6 июля курс на сайте «ПриватБанка» составляет 35,461 грн за доллар за продажу и 36,64 грн за евро.

Вместе с «ПриватБанком» карточный и наличный курс валютообмена выровнял monobank, сообщает волонтер и блогер Игорь Лаченков. Теперь, если гривневой картой рассчитываться за границей или будет снимать доллар в банкоматах, то конвертация будет происходить по новому курсу продаж плюс 2% комиссии за конвертацию. В monobank карточный курс поднялся до 35,18 грн/$ и 35,99 грн/€ соответственно.

Что касается 2% комиссии за конвертацию, то вот комментарий службы поддержки monobank:

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Конвертация при оплате производится без дополнительной комиссии, снимать средства с валютной карты за границей вы можете до 100 000 грн в сутки (без учета комиссии), с гривневой до 50 000 грн в месяц.

Хочу уточнить, что в Польше, Венгрии, Молдове, Румынии, Словакии при снятии в банкоматах сети EURONET будет без комиссии со стороны банкомата, но комиссия карты 2% от суммы снятия.

В других банкоматах может быть комиссия согласно тарифам банка и комиссия карты 2% от суммы снятия.

В конце июня monobank нашел способ обойти ограничения НБУ, обязывающие продавать валюту по установленному регулятору курсу — тогда он открыл всем ФОП валютные карты для командировочных расходов (лазейка работала только за границей).

monobank открыл всем ФОП валютные карты для «командировочных расходов» — это позволяет обходить ограничения НБУ (но только за рубежом)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: