Новости Новости 17.12.2009 в 14:56 comment

Процессоры Intel Arrandale поддерживают возможность разгона видеоядра

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщалось ранее, на сегодня запланирован официальный анонс новых мобильных процессоров Intel Arrandale, отличительной особенностью которых является интеграция в одном устройстве двух процессорных ядер и одного графического ядра. При этом процессорные ядра изготавливаются по нормам 32-нанометрового технологического процесса, а графическое ядро — по нормам 45-нанометрового технологического процесса. Как ожидается, такие модели смогут обеспечить большую энергоэффективность, а также более высокую производительность графической подсистемы ноутбуков по сравнению с нынешними интегрированными решениями Intel.

Немного забегая вперед, ресурс Fudzilla делится информацией, что компания Intel предусмотрела возможность разгона видеоядра процессора Arrandale благодаря реализации технологии HD Graphics Turbo Boost. В случае интенсивного использования графической подсистемы ноутбука такая технология позволяет на лету существенно повысить рабочую частоту графического ядра с 166 МГц до 500 МГц.

При этом отмечается, что производительности такого интегрированного решения в штатном режиме достаточно для работы интерфейса Windows Aero, а в режиме разгона производительность становится достаточной для декодирования HD-видео, а также запуска не слишком требовательных к ресурсам трехмерных игр. Однако при увеличении частоты видеоядра происходит также увеличение его энергопотребления и тепловыделения, что повлечет за собой уменьшение периода работы ноутбука от аккумулятора.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: