Новости Новости 04.06.2020 в 14:44 comment

Рада в первом чтении поддержала обязательные штрафы и светоотражающую одежду для пешеходов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

3 июня депутаты Верховной рады Украины приняли в первом чтении два законопроекта (№2694 и №2697), которые (если будут приняты окончательно) принесут весьма существенные перемены для пешеходов. Один из них обязывает пешеходов надевать светоотражающие элементы на одежду в темное время суток или в условиях плохой видимости, а второй увеличивает ответственность пешеходов за нарушение правил дорожного движения. На эти законодательные инициативы обратило внимание издание «Хмарочос».

Законопроект №2694 обязывает пешеходов в темное время суток или в условиях плохой видимости привлекать внимание к себе с помощью светоотражающей одежды или других элементов («различные брелоки, ленты, жилеты, наклейки и т.д.».). Авторы твердо убеждены, что это новшество поможет снизить количество ДТП с участием пешеходов.

Законопроект №2697 предлагает повысить штрафы для пешеходов за нарушение правил дорожного движения. Инициатива предполагает изменения в ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В частности, увеличить штраф за переход улицы в непредусмотренных для этого местах в состоянии алкогольного опьянения с восьми до сорока необлагаемых минимумов граждан (с 136 до 680 грн), а за нарушения, повлекшие аварийные ситуации, — с десяти до сорока необлагаемых минимумов (со 170 до 680 грн). Также авторы предлагают убрать предупреждение за переход в неустановленных местах и ​​увеличить штраф за это с трех до пятнадцати необлагаемых минимумов (с 51 до 255 грн).

По мнению авторов, эти изменения «дисциплинируют» пешеходов как участников дорожного движения, повысят «уровень культуры граждан» и «обеспечат их воспитания в духе точного и неуклонного соблюдения требований законодательства».

Если же посмотреть на официальную статистику, в 2019 году по вине пешеходов погибло всего 107 человек при общем числе жертв в 3454 человека. То есть, фактически лишь 3% аварий, которые привели к смертельным случаям, в 2019 году произошли по вине пешеходов, нарушивших ПДД.

Но вот что говорят авторы в пояснительной записке:

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

«Уровень ответственности пешеходов за нарушение правил дорожного движения явно не соответствует уровню общественной опасности совершенных ими действий, а также размера и характера ущерба (в том числе и потенциального), причиненного другим участникам дорожного движения».

Оба законопроекты разработали депутаты правящей партии «Слуга народа» Александр Бакумов, Вячеслав Медяник и Владлен Неклюдов. Согласно данным деклараций депутатов, Бакумов владеет автомобилями Mercedes-Benz GLE 250D и Porsche Macan, Медяник является владельцем Porche Cayenne и BMW 523і, Неклюдов — Nissan Almera.

Можно вспомнить, что два года назад бывший премьер-министр Владимир Гройсман предлагал обеспечить детей светоотражающими средствами для повышения безопасности на дорогах в темное время по примеру того, как то сделано в Европе. То есть, стимулировать, а не заставить силой.

Источник: «Хмарочос»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: