Новости Новости 16.07.2018 в 13:24 comment

Rolls-Royce тоже планирует запустить летающее такси. Оно сможет летать на 800 км со скоростью до 400 км/ч

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Кроме Uber, Airbus, Volocopter и Kitty Hawk Cora, о которых мы ранее рассказывали в наших новостях, разработку беспилотных летающих такси ведет еще добрый десяток разных технологических и авиастроительных компаний. Причем список этот постоянно пополняется новыми именами. Теперь же свои планы на этот быстроразвивающийся сегмент обозначил знаменитый британский производитель люксовых авто Rolls-Royce.

Представленный британцами концепт летательного аппарата на фоне конкурирующих разработок выделяется в первую очередь конструкцией. Это будет самолет с вертикальным влетом и посадкой EVTOL (Electric Vertical Take Off and Landing), рассчитанный на перевозку четырех-пяти пассажиров. Возможность вертикального взлета и посадки практически в любом месте будет обеспечиваться благодаря конструкции крыла, которое будет поворачиваться на 90°. Винты на крыле планируется сделать складными и убирать их полностью, как только аппарат будет выходить на необходимую высоту, чтобы в режиме горизонтального полета сопротивление и шум были минимальными. В этом режиме движителями будут служить винты на хвостовом оперении. Всего планирует установить шесть винтов.

Rolls-Royce разрабатывает свое летающее такси как гибридное, а не полностью электрическое. Электромоторы будут получать необходимую для вращения винтов энергию от генератора мощностью 500 кВт, подключенного к газотурбинному двигателю M250.

Стоит отметить, что ЛА Rolls-Royce предназначен для развертывания именно служб летающего такси, а не для персонального использования.

Гибридная силовая установка не столь экологически «чиста», хотя сам по себе этот вопрос экологии достаточно сложный и в данном случае преимущество это весьма сомнительное с учетом негативного воздействия от производства и утилизации батарей, но этот подход позволяет использовать существующую инфраструктуру и обеспечивает аппарату гораздо большую дальность полета. В частности, фигурирует значение в 800 км. При этом максимальная скорость указывается равной 400 км/ч.

В Rolls-Royce рассчитывают превратить свой концепт EVTOL в реальное летающее такси в первой половине следующего десятилетия. Производитель отдельно подчеркивает, что большинство необходимых для этого технологий есть уже сейчас, а оставшиеся уже на полпути к коммерциализации.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: Rolls-Royce

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: