Новости Новости 15.10.2014 в 15:04 comment

Сотрудницам Facebook и Apple компенсируют расходы на замораживание яйцеклеток

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Assisted-Reproduction

В нашем современном обществе среди представительниц прекрасной половины человечества достаточно распространенной является проблема выбора между рождением детей в наиболее подходящем репродуктивном возрасте и карьерным ростом. И хотя многие считают ее надуманной, компании Facebook и Apple решили предоставить сотрудницам свое видение решения этой проблемы.

Полным энтузиазма и желания работать женщинам, которые отводят карьере далеко не последнее место в иерархии своих жизненных ценностей, Facebook и Apple готовы выплатить до $20 тыс для покрытия расходов в рамках программы заморозки яйцеклеток. В компаниях считают, что эта процедура частично может решить проблему.

Как сообщает ресурс NBC News, компания Facebook уже включила оплату заморозки яйцеклеток в пакет предлагаемых в рамках контракта бонусов, тогда как Apple планирует приступить к выплате компенсаций с января следующего года.

Период, на протяжении которого снижается фертильность женщины рассматривается в качестве периода самой высокой работоспособности, когда представительницы прекрасного пола надеются сделать успешную карьеру. В итоге, зачастую они отдают предпочтение карьере, отодвигая рождение детей на второй план.

Результаты проведенного исследователями Нью-Йоркского университета опроса указывают на то, что 19% из 183 опрошенных женщин, которые решились на процедуру замораживания яйцеклетки, возможно, родили бы гораздо раньше, если бы позиция работодателя в этом вопросе была более гибкой.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

По одной из версий, технологические компании пошли на такой шаг, чтобы поддержать идею гендерного баланса. Ни для кого не секрет, что в штате большинства компаний Кремниевой долины доминируют представители сильного пола.

Заморозка яйцеклеток является далеко не самым дешевым удовольствием в США. Минимальная стоимость одной такой процедуры составляет около $10 тыс, тогда как хранение обойдется в дополнительные $500 в год.

Критики достаточно прохладно встретили данную инициативу Facebook и Apple, полагая, что таким образом компании всеми силами пытаются удержать перспективных сотрудниц от выхода в декретный отпуск.

Как бы там ни было, по информации NBC News, Facebook и Apple являются первыми крупными компаниями, которые предлагают оплатить заморозку яйцеклеток, исходя из немедицинских соображений.

Источник: TechCrunch и BusinessInsider

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: