Новости Новости 08.02.2023 в 13:59 comment views icon

«Тихая пандемия». Супербактерии будут убивать до 10 млн человек ежегодно, если не снизить использование антибиотиков, — ООН

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

К 2050 году количество смертей из-за супербактерий возрастет до 10 млн ежегодно, что будет соответствовать ежегодному глобальному количеству смертей от рака.

Открытие противомикробных препаратов (антибиотиков, противовирусных, противопаразитарных и противогрибковых) в начале XX века повлекло за собой революцию в медицине и позволило почти забыть о таких сложных болезнях как брюшной тиф и чума. В настоящее время антибиотики активно используют для лечения людей, животных или растений, однако чрезмерное применение таких препаратов и дальнейшее распространение на окружающую среду может вообще подорвать их эффективность.

Когда антимикробные средства попадают в водоемы или почву бактерии учатся «сопротивляться» лекарствам, которым ранее были уязвимы.

По оценкам ВОЗ, примерно 4,9 миллиона смертей ежегодно связаны со стойкостью к противомикробным препаратам (AMR). Исследование Lancet показало, что в 2019 году 1,27 миллиона смертей — в том числе 860 000 в Африке — были прямым следствием устойчивых к лекарству бактериальных инфекций.

«Мы столкнулись с тихой, замедленной пандемией, и больше всего боимся, что AMR вполне может стать основной причиной смертности в мире», — сказала Миа Амор Моттли, президент Барбадоса, на брифинге по случаю презентации отчета UNEP (Программы ООН по окружающей среде).

В отчете обращают внимание как на глобальное потепление, так и увеличение загрязнения рек, озер и других природных водных резервуаров, которые создают благоприятную среду для размножения и распространения устойчивых к лекарствам патогенов. С повышением температуры по всему миру ускоряется развитие устойчивых бактерий, а экстремальные явления погоды, такие как наводнения, приводят к смешиванию патогенов из разных источников, усиливая распространение резистентных бактерий в местах, где их раньше не было.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс
Прогнозована смертність від AMR порівняно з поширеними причинами поточних смертей
Прогнозируемая смертность от AMR по сравнению с распространенными причинами текущих смертей

Особое внимание в отчете уделяют загрязнению водоемов стоками из фармацевтического, медицинского и сельскохозяйственного производства. Часто такие воды загрязнены антибиотиками и другими химикатами, которые используются для защиты или лечения людей, скота и растений. Если их сбрасывают без должной обработки — такие стоки создают идеальную среду для роста и размножения устойчивых к лекарству бактерий и вирусов.

Прогнозована глобальна смертність за континентами у 2050 році. Згідно зі звітом, країни з низьким рівнем доходу і країни з доходом нижче середнього несуть значний тягар інфекційних захворювань і будуть більш вражені AMR.
Прогнозируемая глобальная смертность по континентам в 2050 году. Согласно отчету, страны с низким уровнем дохода и страны с доходом ниже среднего столкнутся с большим количеством инфекционных заболеваний и будут более поражены AMR.

Уменьшение использования противомикробных средств возможно, но необходимы финансирование и планирование. Исследование 2020 года предполагало, что к 2030 году использование ветеринарных противомикробных препаратов вырастет на 11,5%, однако несколько стран уже разработали успешные национальные планы по сокращению использования противомикробных препаратов во всех областях.

  • Нидерланды, например, достигли снижения использования антимикробных препаратов на 68% за 10 лет после реализации комплексного плана действий в 2008 году.
  • Великобритания также сообщила об уменьшении использования антимикробных препаратов у животных на 39,2% после публикации своей «Пятилетней стратегии антимикробной стойкости» в 2013 году.

В настоящее время 150 стран мира имеют национальные планы действий по AMR, но только 40 из них реализовано. Однако если развитие и распространение супербактерий будет продолжаться такими темпами, как сейчас, современной медицине будет трудно лечить даже легкие инфекции.

«Антимикробные препараты — это супероружие. Но его эффективность под угрозой. Неосторожное использование этого супероружия увеличивает появление стойких супербактерий», — говорят в UNEP.

Согласно оценкам ООН, к 2030 году побочные эффекты от AMR могут привести к минимум 3,4 триллиона долларов ежегодного экономического ущерба, толкая еще 24 миллиона человек в крайнюю бедность в следующем десятилетии.

«AMR больше всего ударит по самым уязвимым категориям. Бедность, отсутствие надлежащих санитарных условий и плохая гигиена будут этому способствовать. Мы должны действовать немедленно», — заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Источник: UNEP, Health Policy Watch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: