Наука и космос Новости 27.03.2019 в 11:26 comment

Трамп распорядился «во что бы то ни стало» отправить американских астронавтов на Луну до 2024 года. NASA изначально планировала миссию на 2028 год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Администрация президента США Дональда Трампа хочет, чтобы NASA устроила полет американских астронавтов на Луну до 2024 года — на четыре года раньше, чем планировалось изначально. Об этом на пятом заседании Национального космического совета, состоявшемся 26 марта в Хантсвилле (штат Алабама), заявил вице-президент США и нынешний лидер республиканцев Майк Пенс.

Выступая на заседании, Майк Пенс заявил, что Трамп передал NASA соответствущее распоряжение и поручил главе космического ведомства Джиму Брайденстайну выполнить эту задачу «во что бы то ни стало». Вице-президент США отметил, что первоначальный план отправить американцев на Луну в 2028 году попросту «не есть хорошо».

Напомним, 11 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп подписал директиву, которая предписывает NASA начать подготовку к пилотируемому полету на Луну. В NASA достаточно сохраняли молчание и лишь недавно обозначили в качестве ориентировочных сроков  пилотируемой миссии на Луну 2028 год. И вот сейчас Белый дом выразил свое недовольство этим графиком.

«Дамы и господа, это не есть хорошо, — сказал Пенс во время выступления.

Майк Пенс призвал NASA разработать новую стратегию, подчеркнув, что космическому агентству необходимо поменять образ мышления, ставить перед собой более смелые цели и уверенно идти к ним, строго следуя графику. Он также добавил, что руководству NASA следует отказаться от контрактов с рядом подрядчиков, которые сейчас разрабатывают новые транспортные средства для путешествий в глубокий космос в пользу использующихся сейчас коммерческих ракет-носителей.

«Если коммерческие ракеты единственный способ доставить американских астронавтов на Луну в ближайшие пять лет, значит так тому и быть», — отметил Пенс. — «Это дело не терпит отлагательства».

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

То есть, вероятнее всего, сверхтяжелая ракета-носитель NASA Space Launch System (SLS) для межпланетных перелетов, которую изначально планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2018 году, уже никуда не полетит. Напомним, в начале месяца стало известно, что NASA рассматривает вариант замены SLS в грядущей лунной миссии Orion EM-1 на коммерческий аналог. Очевидно, что речь о ракете SpaceX.

Еще один интересный момент из выступления Пенса — он заявил, что в составе будущей миссии впервые на поверхность Луны ступит женщина-астронавт.

Вскоре после того, как Пенс сделал это заявление, глава NASA Джим Брайденстайн ответил, опубликовав в твиттере сообщение: «Вызов принят. Давайте работать».

Остается вспомнить о космических войсках, которые США хочет иметь уже до 2020 года и недавно запущенной NASA программе под названием CLPS (Commercial Lunar Payload Services) для стимулирования разработки частных посадочных аппаратов и коммерческих сервисов по доставке грузов на Луну и планах строительства окололунной станции Gateway, являющихся частью старого амбициозного плана NASA использовать Луну как плацдарм для будущих миссий по освоению космоса.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: