Новости Новости 16.04.2010 в 14:50 comment

Три страны оказались вовлечены в расследование дела о даче взяток HP российским чиновникам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Три страны оказались вовлечены в расследование дела о даче взяток HP российским чиновникамК щекотливому делу о даче взяток российским чиновникам топ-менеджерами HP для подписания контрактов на поставку компьютерной техники для официальных структур, помимо России и Германии, также подключились и США, сообщает The Wall Street Journal. В частности, речь идет о сумме около $11 млн, которая была перечислена в течение нескольких лет взамен контракта на поставку техники в российскую прокуратуру на сумму $35 млн.

Перевод взяток осуществлялся через целый ряд подставных компаний, расположенных на территории Германии, США, Новой Зеландии и других стран. В этом деле оказались замешаны три топ-менеджера HP, которые на данный момент находятся под арестом. Среди них Хилмар Лоренц (Hilmar Lorenz) — экс-глава отдела продаж HP в России и на территории бывшего СССР, а также возглавлявшие филиал компании в Германии Кеннет Уиллетт (Kenneth Willett) и Паэйви Тииппана (Paeivi Tiippana). Американское подразделение HP старается максимально помочь в расследовании, тем более что есть подозрение о нарушении закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (Foreign Corrupt Practices Act), запрещающем американским компаниям давать взятки государственным чиновникам в любых странах мира.

На данный момент личности получателей взяток все еще не установлены.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: