Новости Технологии 04.02.2022 в 13:14 comment views icon

В 2031 году NASA затопит МКС в Тихом океане

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

NASA продолжит эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до конца 2030 года. После этого орбитальную станцию затопят в наиболее удаленной от какой-либо суши части Тихого океана, известной как Точка Немо. В докладе NASA также сказано, что научную орбитальную станцию уведут с орбиты в январе 2031 года, после чего она окажется в атмосфере Земли. Обломки затем рухнут прямиком на «кладбище космических кораблей». Кстати, забавно, что рядом с Точкой Немо расположен, согласно книге «Зов Ктулху» Говарда Лавкрафта, таинственный затонувший город Р’льех.

В документе NASA сказано, что экономия от перехода от МКС к коммерческим платформам, в качестве места для сотрудничества и научных исследований, оценивается примерно в 1,3 млрд долл. в 2031 году и увеличится до 1,8 млрд к 2033 году.

МКС запущена в 2000 году, на ее борту побывали более 200 астронавтов из 19 стран. За 22 года существования на МКС сделали множество открытий и провели массу исследований. Например, в 2014 году напечатали первый предмет на 3D-принтере. Астронавт NASA Кейт Рубинс впервые секвенировала ДНК в космосе в 2016 году. А пятое состояние вещества, называемое конденсатом Бозе-Эйнштейна, было получено в космосе с помощью Лаборатории холодного атома NASA в 2018 году. Первый выращенный в космосе салат астронавты попробовали в 2015 году.

Чем заменят МКС?

Китай в 2021 году запустил первый модуль своей космической станции. Ожидается, что она будет полностью введена в эксплуатацию к концу 2022 года. Россия заявила, что покинет проект МКС в 2025 году и планирует построить собственную орбитальную станцию, возможно, в 2030 году.

В конце 2021 года NASA заключило соглашение с тремя компаниями на сумму 415,6 млн долл. для разработки проектов космических станций и других коммерческих объектов в космосе: Nanoracks — 160 млн, Blue Origin Джеффа Безоса — 130 млн, Northrop Grumman — 125,6 млн.

Blue Origin и Sierra Space объединились для разработки Orbital Reef, коммерческой космической станции, которая будет построена на низкой околоземной орбите и начнет работать во второй половине этого десятилетия. Партнерами являются Boeing, Redwire Space, Genesis Engineering и Университет штата Аризона.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися
В 2031 году NASA затопит МКС в Тихом океане
Orbital Reef. Фото: Orbital Reef

Коммерческий проект Nanoracks создается в сотрудничестве с Voyager Space и Lockheed Martin называется Starlab. Его планирует запустить в 2027 году в качестве коммерческой космической станции с постоянным экипажем, предназначенной для проведения передовых исследований, развития коммерческой промышленности и обеспечения постоянного присутствия и лидерства США на низкой околоземной орбите. Starlab рассчитан на четырех астронавтов и будет иметь мощность, объем и грузоподъемность, эквивалентные Международной космической станции.

В 2031 году NASA затопит МКС в Тихом океане
Starlab. Фото: Nanoracks/Lockheed Martin/Voyager Space

Модульный проект Northrop Grumman коммерческого назначения на низкой околоземной орбите используют для различных направлений, включая науку, туризм, промышленные эксперименты и последующее создание инфраструктуры. Несколько стыковочных портов позволят в будущем расшириться для поддержки аналоговых сред обитания экипажа, лабораторий, шлюзов и объектов с искусственной гравитацией. В команду Northrop Grumman входит компания Dynetics.

В 2031 году NASA затопит МКС в Тихом океане
Проект модульной космической станции Northrop Grumman. Фото: Northrop Grumman

В мае 2019 года Northrop Grumman вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской лунной программы «Артемида».

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: