Новости Софт 05.07.2022 в 19:55 comment views icon

В Китае создали искусственный интеллект, способный читать мысли — систему разработали специально для проверки лояльности членов Компартии

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Китайские исследователи утверждают, что разработали искусственный интеллект, который, по их словам, способен читать мнения членов Коммунистической партии и делает их более восприимчивыми к идеологии и доктрине господствующей Компартии. Так, с одной стороны, недавно Китай уже фиксировал «сигналы от внеземных цивилизаций», да и вообще к подобным сенсационным открытиям со стороны китайских исследователей нужно подходить со здоровым скептицизмом, а с другой — об этом ИИ написало несколько западных изданий, включая The Times, да и сама новость выглядит интересной сугубо концептуально.

Статья с описанием этой системы появилась в сети 1 июля и вскоре была удалена, однако пекинский репортер The Times Диди Тан успел собрать подробности в отдельном материале. Разработчиком системы, как сообщается, выступил национальный научно-исследовательский центр в Хэфэй. Программа способна отслеживать мимику и считывать мозговые волны для оценки заинтересованности членов пропагандистскими материалами партии Си Цзиньпиня. Целью создания технологии является оценка лояльности членов Компартии и последующая соответствующая идеологическая обработка нелояльных «еретиков».

Всего в исследовании приняли участие 43 члена господствующей Коммунистической партии Китая (КПК) в рамках эксперимента научно-исследовательского центра они посещали отдельные партийные мероприятия, а в это время за ними внимательно наблюдали исследователи. На удаленном видео можно было увидеть, как один из испытуемых внутри специально обустроенной кабинки с монитором просматривает статьи о партийной политике и ее достижениях.

В оригинальной статье научного центра не конкретизировалось какие именно технические средства использовались для считывания мозговой активности и мимики. Что до последнего, то, вероятно, без камер наблюдения не обошлось. И не совсем понятно, как система может использоваться шире – за пределами контролируемой среды.

«С одной стороны, [система] дает представление, как члены партии воспринимают идеи и политический курс, а с другой — предоставляет реальные данные для переосмысления политической идеологии для ее улучшения и обогащения».

фрагмент из статьи с описанием исследования

Это исследование совпадает с давними немалыми усилиями Китая по идеологической обработке населения. Для этого Китай использует, в частности, специальное приложение под названием Study (Xi) Strong Country, которым пользуется около 100 млн жителей страны. В приложении постоянно публикуются отчеты государственных СМИ и актуальная информация о деятельности партии Си Цзиньпиня. За просмотр пропагандистских видео и ответы на вопросы коммунизма дают баллы, которые можно тратить на выпечку в разных кафе или обменивать на технику. Также в приложении есть социальные функции, такие как видеозвонки и обмен сообщениями, сообщает The Guardian в 2019 году. Ранее The New York Times писало, что правительство страны принуждает пользоваться приложением — школы унижают учащихся с низкими баллами, а компании требуют от работников ежедневных скриншотов своих баллов.

Кроме того, в Китае не раз экспериментировали с системами измерения эмоций — в 2017 году проскакивали сообщения, что мозговые волны работников некоторых заводов, государственных предприятий и военных сканировались с помощью специальных шлемов. Затем данные анализировали с использованием систем искусственного интеллекта, чтобы выявить гнев или тревогу на рабочем месте и соответствующим образом адаптировать условия труда.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: