Наука и космос Новости 23.06.2014 в 14:30 comment

В NASA определились с датой начала миссии по захвату астероида

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

nasa-asteroid-capture

На днях космическое агентство NASA конкретизировало свои планы относительно миссии по захвату астероида и доставке его на ретроградную лунную орбиту с целью последующего изучения астронавтами.

NASA начнет готовиться к запуску миссии по захвату астероида Asteroid Redirect Mission (ARM) уже в 2018 году – к этому времени специалисты агентства должны определиться с выбором подходящего для этой миссии астероида. В 2019 году планируется запуск специального космического аппарата, на которого будет возложена задача по перехвату астероида.

На данный момент в NASA рассматривают два самых вероятных сценария реализации первого этапа миссии: перехват небольшого целого астероида диаметром менее 10 метров или откалывание достаточно крупной части огромного астероида. После перехвата целого астероида или его части, начнется второй этап миссии – изменение траектории движения небесного тела и его перенаправление на лунную орбиту. Окончательное решение по этому вопросу (целый астероид или его часть) должны принять в конце этого года.

Сообщается также, что NASA выделит $4,9 млн в рамках программы финансирования исследовательских проектов, посвященных решению определенных технологических задач в рамках миссии ARM. Исследования должны быть завершены в шестимесячный срок, начиная с июля. На протяжении этого времени концепции систем и ключевые технологии, необходимые для реализации миссии ARM, будут улучшены и продуманы до конца. К слову, исследования также включают в себя поиск коммерческих партнеров для поддержки роботизированной миссии.

14-176_2

На сегодняшний день в качестве потенциальных кандидатов отобраны девять астероидов, имеющие благоприятные орбиты и правильные размеры для первого варианта реализации миссии ARM. В их числе находится 2011 MD (снимок астероида 2011 MD, полученный телескопом Spitzer, приведен выше).

Живий онлайн-курс Swift с нуля від Web Academy.
Почніть самостійно писати код на Swift та створювати мобільні додатки під iOS/iPadOS за 2,5 місяці. Отримайте скіл інтеграції зі сторонніми сервісами! Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Інформація про курс

Напомним, что помимо этого плана по перехвату астероида у NASA есть еще один – миссия OSIRIS-REx – отправка космического аппарата OSIRIS-Rex к астероиду Bennu, отбор и доставка образцов пород астероида на Землю.

По мнению исследователей, подобные миссии по детальному изучению составляющих веществ астероида предоставят человечеству больше информации о прошлом Солнечной системы и механизмах зарождения планет и их спутников.

Источник: NASA

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: