Новости Новости 25.09.2014 в 13:43 comment

В популярной командной оболочке Bash в UNIX-системах обнаружена критическая уязвимость

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Depositphotos_16360479_original

В командном интерпретаторе Bash, известном также как Bourne-Again Shell, обнаружена опасная уязвимость (CVE-2014-6271), которая предоставляет возможность организовать выполнение кода в контексте другого сеанса bash. Данная уязвимость может обернуться большими проблемами для многих веб-серверов на базе Unix или Linux.

По мнению Роберта Грэма из консалтинговой компании Errata Security, уязвимость в командной оболочке Bash существует уже много лет и может привести к более серьезным последствиям по сравнению с уязвимостью Heartbleed в протоколе шифрования OpenSSL, обнаруженной весной этого года.

bash-v1-620x154

Брешь в Bash касается процесса оценки командной оболочкой переменных окружений. Злоумышленники могут использовать эту уязвимость для выполнения команд оболочки с помощью специально созданных переменных окружений. Это, в свою очередь, может сделать сервер уязвимым перед серьезными хакерскими атаками.

Как отмечает источник, это один из тех изъянов в системе безопасности, где злоумышленнику нужно заручиться высоким уровнем доступа к системе, чтобы нанести вред. К сожалению, как сообщают обнаружившие уязвимость специалисты компании Red Hat, некоторые службы и приложения позволяют злоумышленникам создавать переменные окружения и использовать уязвимость командной оболочки Bash.

Корень проблемы в том, что Bash очень часто используется в качестве системной оболочки. Таким образом, если приложение вызывает командную оболочку через HTTP или интерфейс CGI (Common-Gateway Interface) и пользователю предоставлена возможность ввода команд, то веб-сервер может быть взломан.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

По словам главы службы информационной безопасности компании Akamai Technologies Энди Эллиса, эта уязвимость может затронуть множество приложений, которые считывают введенные пользователем команды и вызывают другие приложения с помощью оболочки. Больше всего проблем может возникнуть, если скрипт подается на выполнение с правами суперпользователя. В этом случае злоумышленник может избежать наказания за взлом сервера.

Атакованы могут быть не только приложения, но и CGI-скрипты, dhclient, CUPS и конфигурации OpenSSH. В случае с OpenSSH атака может быть проведена через подстановку переменной окружения SSH_ORIGINAL_COMMAND и TERM.

Данная уязвимость свойственна всем версиям Bash, включая bash-3.0. В определенных кругах ее прозвали «Bashdoor», другие пользователи окрестили ее shellshock.

На данный момент существует несколько рекомендаций по предотвращению возможности использования этой уязвимости. Прежде всего нужно тщательно проверять заданные приложениями команды Bash. Затем отключить все CGI-скрипты, которые обращаются к оболочке. Кроме того, Akamai Technologies рекомендует переключится на другую оболочку и дождаться выхода исправлений, которые устраняют эту уязвимость.

По состоянию на вчерашнее утро разработчики Bash выпустили патч для всех версий Bash, который устраняет данную уязвимость. В ближайшее время обновления пакетов с bash будут выпущены для всех дистрибутивов Linux.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: ZDNet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: