Новости Устройства 11.05.2023 в 11:13 comment views icon

Жесткие диски «вымрут» в 2028 году — Pure Storage

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Компания Pure Storage, производящая твердотельные хранилища для серверов и облачных хранилищ считает, что HDD перестанут продаваться к 2028 году. Прогноз компании, бизнесом которой являются SSD, может быть тенденциозным, однако проливает свет на факторы, ведущие к закату эры HDD.

Шон Розмарин, вице-президент по исследованиям и разработкам компании, считает, что HDD в сфере хранения данных зажаты в «клещах», которые вскоре приведут к их исчезновению. С одной стороны HDD «выдавливает» высокая стоимость электроэнергии и проблемы с ее доступностью, с другой – продолжается снижение стоимости 1 ТБ твердотельной памяти. Предприятия учитывают показатель TCO – общую стоимость владения. Совокупность всех эксплуатационных расходов постепенно складывается не в пользу магнитных накопителей.

Pure Storage утверждает, что около 3% мирового энергопотребления приходится на центры обработки данных. Треть от этого количества – непосредственная работа накопителей. Замена вращающихся жестких дисков SSD позволит снизить потребление накопителей на 80-90%. Некоторые страны устанавливают квоты на энергопотребление, менее энергоэффективные проекты имеют меньше шансов реализоваться в них.

Рядовые потребители всё чаще склоняются к SSD из-за скорости их работы. Современные игры используют высокое разрешение и огромные бесшовные уровни, что ведет к использованию множества файлов большого размера. Кроме того, твердотельные накопители не шумят (если на них нет активного охлаждения, которого всё больше в последнее время) и гораздо более устойчивы к механическим повреждениям. В то же время низкая стоимость 1 ТБ на HDD, а также возможность размещения быстрого кеша на SSD склоняет многих к гибридным решениям.

В 2022 году поставки жестких дисков уменьшились почти вдвое, некоторые исследования отмечают падение на треть в годовом исчислении. Это печальный факт для их производителей, но всё же предсказание о полном «вымирании» HDD за пять лет выглядят предвзятым. По данным Blocks & Files, пока ни один большой ЦОД не сигнализировал о переходе с HDD на SSD, а значит нет практического подтверждения прогноза.

«Найшвидший HDD у світі» Seagate Exos 2X18 – накопичувачі 16 ТБ та 18 ТБ зі швидкістю SATA SSD

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источники: Tom’s Hardware,  Blocks & Files

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: