Новости Новости 03.11.2016 в 08:41 comment

С сегодняшнего дня украинцы могут оформлять пластиковые паспорта с электронным носителем, но пока не во всех отделениях ГМС [Обновлено: добавлено видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

С сегодняшнего дня, 3 ноября 2016 года, любой желающий гражданин Украины может оформить себе паспорт в виде пластиковой карты с электронным носителем. Первоначально получить пластиковый паспорт могли только те, кто оформлял документ впервые, но теперь данная возможность стала доступна для всех граждан. Отметим, что этому поспособствовало недавнее утверждение Кабинет министров Украины постановления №745, которое определяет образцы и технические описания бланков таких паспортов, порядок их выдачи и т.д.

И хотя в самом документе прописана необходимость запуска механизма оформления и обмена паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем с использованием средств Единого государственного демографического реестра с 1 ноября, такая возможность появится только с 3 ноября. По крайней мере, такое обещание дали в Государственной миграционной службе.

В службе отметили, что начиная с этой даты новый паспорт в виде карты можно будет получить в четырех случаях:

  • первый паспорт в 14 лет;
  • оформление паспорта в связи с порчей или утратой документа;
  • оформление паспорта в связи со сменой имени;
  • по желанию — оформление паспорта при достижении 25, 45 лет.

Оформить такой документ можно не во всех отделениях — те из них, которым пока не досталось нужного оборудования, будут продолжать выдавать паспорта в виде бумажных книжечек. Проверить, какие именно отделения выдают паспорта нового типа, можно на сайте службы.

Также в ГМС сообщили, что до конца года служба намерена провести тендер в системе ProZorro на дозакупку оборудования с тем, чтобы с 2017 года оформить паспорт-карточку можно было в любом отделении по всей стране.

Напомним, что паспорт гражданина Украины теперь будет выдаваться с 14 лет. В 18 лет его нужно будет поменять на новый, а в дальнейшем менять каждые 10 лет.

Онлайн курс DevOps для сисадминов від від Web Academy.
Курс допоможе закласти в собі принципи DevOps, прагнення до автоматизації, навчить писати інфраструктурний код і покаже, що помилятися можна безпечно. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Дійзнайтеся більше

Обновлено: На канале миграционной службы в YouTube появилось видео, рассказывающее о новом паспорте в виде пластиковой карты.

 

Источник: ain


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: