Обзоры Кино 02.09.2018 в 12:00 comment

Le monde est à toi / The World Is Yours / «Афера по-французски»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Так уж получилось, что сегодня моду в киноиндустрии диктует Голливуд. Высокобюджетные американские блокбастеры плотно оккупировали афиши кинотеатров, просто не оставляя фильмам других стран места в прокате. Впрочем, это совсем не повод пропускать, скажем, французские картины. Тем более что среди них порой встречаются настоящие маленькие шедевры, такие как Intouchables («1+1» в нашем прокате), Blue Is the Warmest Color, The Artist и другие. Le monde est à toi / The World Is Yours /«Афера по-французски» вряд ли встанет в этот ряд, тем не менее это достаточно милая криминальная комедия с некоторым философским подтекстом.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Герои, которым сопереживаешь; Изабель Аджани; эклектичный сценарий; шутки на социальную тематику
Минусы: Временами повествование провисает; ощущается, что бюджет картины невелик

Le monde est à toi / The World Is Yours / «Афера по-французски»

Жанр криминальная комедия
Режиссер Ромен Гаврас
В ролях Карим Леклу (Франсуа), Венсан Кассель (Генри), Изабель Аджани (мама), Улая Амамра (Ламия), Франсуа Дамиенс (Ренэ), Филипп Катрин (Венсан), Софиан Каммес (Путэн) и др.
Студии Iconoclast Films, Chi-Fou-Mi Productions, StudioCanal
Год выпуска 2018
Сайты IMDb

Франсуа (Карим Леклу) – типичный неудачник. Он мелкий наркодилер, работающий на нервного идиота с манией величия. В 30 лет он все еще живет с мамой в маленькой квартире в социальном доме. У него нет девушки. Франсуа совсем не похож на героя, у него несколько заплывшее тело человека, который никогда не знал, что такое физические нагрузки, пухлые детские щечки и оттопыренные уши. Но у Франсуа есть мечта — несколько необычная для наркодилера, но все же мечта. Он хочет завязать с бандой и стать дистрибьютором замороженного сока в странах Магриба. Да, странная мечта, мы вас предупреждали.

Чтобы получить лицензию на продажу этого самого замороженного сока в Северной Африке, Франсуа необходимо собрать круглую сумму, которую он даже уже отложил, но… его бедовая мама-аферистка (Изабель Аджани) проиграла деньги в карты, так что молодому человеку для того, чтобы заработать, приходится ввязываться в историю с поставкой наркотиков из Испании. Учитывая, что Франсуа, как уже было замечено, редкостный неудачник и далеко не всегда знает, что нужно делать, поездка в Барселону приводит к череде безумных ситуаций, из которых наш герой, неожиданно даже для самого себя, выходит не только с деньгами, но еще и с девушкой, попутно избавляясь от всех, кто собственно и навесил на него ярлык растяпы.

Типичный на самом деле для французской комедии сюжет о неудачнике, который срывает куш, несмотря на все невзгоды, подстерегающие его по пути. Вот только финал «Афера по-французски» совсем не похож на happy end. Кажется, за секунду до титров главный герой понимает, что, вырвавшись из одной тюрьмы, он оказался в следующей, просто сменив одну властную женщину на другую.

Чуть ли не единственные иностранные фильмы, кроме индийских, которые допускались до проката в кинотеатрах СССР, были именно французские боевики и комедии. Истории героев-неудачников, в исполнении Пьера Ришара и Жерара Депардье (в те времена он еще был хорошим актером, а не плохим «политиком»), попадавших из одной нелепой ситуации в другую, были легкими, смешными, несли некоторый флер богатой западной жизни. А что до социального подтекста, который, естественно, имелся и в этих развлекательных фильмах, мы просто не замечали его, не обладая знаниями о жизни и социальных проблемах Франции 70-80-хх годов.

Сейчас все по-другому, и легко заметить, что в «Афере по-французски» вовсю обыгрывается текущая ситуация в Европе. Есть здесь достаточно рискованные шутки по поводу мусульман в Европе, стеб над ситуацией с беженцами, есть упоминание выхода Британии из Евросоюза и пассажи в сторону социальной политики французского правительства и системы правосудия в целом. И нельзя сказать, что актуальная тематика выглядит в фильме надуманной, она здесь вполне к месту.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Лично для меня «Афера по-французски» стала приятной встречей с Изабель Аджани. Обладательница пяти премий «Сезар», сверкавшая в таких фильмах 80-х гг. как «Одержимая», «Убийственное лето», «Камилла Клодель», «Подземка», снимается сейчас крайне редко. Но в роли «заботливой» мамочки-воровки, не желающей отпускать великовозрастного сына, и во всем ищущей собственную выгоду, она действительна хороша. И вы вряд ли дадите ей её 63.

В роли же Ламии, подружки Франсуа, снялась восходящая французская звезда Улая Амамра. В достаточно необычной для себя роли водителя и доверенного лица Франсуа выступил Венсан Кассель, наверняка знакомый вам по фильмам Ocean’s Twelve и Ocean’s Thirteen, но получивший на родине признание за малоизвестные у нас картины La Haine и Mesrine.

Le monde est à toi / The World Is Yours / «Афера по-французски» — простенький, но почему-то очень трогательный фильм. В нем нет дорогих погонь и безумных перестрелок, это в первую очередь комедия положений. Тем не менее, после просмотра картина оставляет очень приятное послевкусие. Эта неделя не слишком насыщена большими релизами, так что дайте французской комедии шанс.

Вывод:

Простенькая, но милая французская криминальная комедия

LG рекомендует:

[hl id=10910224] [hl id=10910163] [hl id=11204636] [hl id=11062302]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: