Обзоры Устройства 20.01.2015 в 10:33 comment

Обзор 4K-монитора ASUS PB279Q

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_PB279Q_intro

Компьютерных мониторов с поддержкой разрешения 4K становится все больше, причем производители осваивают все новые диагонали. Одной из таких новинок стала ASUS PB279Q – 27-дюймовая модель с максимальным разрешением 3840х2160 точек.


Дизайн

В плане дизайна никаких неожиданностей эта модель не преподносит – выглядит она точь-в-точь как другие мониторы в линейке PBxxx (например, ASUS PB278Q). Строгий внешний вид, черный матовый пластик, прямые линии, никаких «дизайнерских излишеств» в виде прозрачных панелей или блестящих вставок – в общем, выглядит монитор неброско, но, если можно так сказать, практично.

Рамки вокруг экрана средней ширины – 13 мм по бокам и сверху и 18 мм – снизу, при такой диагонали они кажутся несколько уже, чем есть на самом деле. На нижней панели слева размещены логотипы используемых технологий, по центру – лого производителя, справа – точки, обозначающие расположение управляющих кнопок, и небольшой индикатор активности, который в работе светится неярким белым светом.

Подставка у ASUS PB279Q квадратной формы и достаточно широкая, однако на деле монитор стоит на сравнительно небольшом вращающемся диске. Подставка же жестко прикреплена к ножке, так что при повороте монитора она также вращается вместе с ним. В итоге монитор при желании можно раскачать сильнее, чем этого ожидаешь от такой подставки, однако в реальной эксплуатации добиться сколько-нибудь заметного «раскачивания» не получается.

ASUS_PB279Q_bottom

Дисплей крепится к подставке массивной «ногой», обеспечивающей все необходимые степени свободы – поворот вокруг вертикальной оси, наклон экрана, регулировку по высоте и перевод в портретный режим.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Под креплением «ноги» скрывается VESA-совместимое крепление, позволяющее монтировать монитор на стену. Все разъемы ориентированы вниз и не мешают такому варианту эксплуатации. Здесь мы видим целых 4 порта HDMI (совмещенных с MHL), два порта DisplayPort – полноразмерный и мини, плюс линейный аудиовход и выход на наушники.

ASUS_PB279Q_connectors

 

Меню

Управляющие кнопки у ASUS PB279Q аппаратные, расположены на обратной стороне монитора – спереди напротив них нанесены серые точки без каких-либо обозначений.

ASUS_PB279Q_buttons

При нажатии на любую из кнопок вызывается «быстрое меню» — панель с пиктограммами напротив каждой точки и пояснительное окно над ней, где расшифровывается значение каждой иконки. Так, здесь пользователь получает доступ к фирменному меню выбора видеорежимов Splendid, регулировке яркости, выбору видеовхода, режиму QuickFit (в котором на экран выводится настроечная сетка или контуры документов различных форматов) и собственно основному меню.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

В нем первым пунктом идет выбор режимов Splendid (пейзажный, стандартный, театральный, игровой, ночной, sRGB и режимы для чтения/темной комнаты). В меню «Цвет» доступны регулировки яркости, контрастности, насыщенности и оттенка. Также здесь есть выбор цветового режима, под которым подразумевается регулировка цветовой температуры – три предустановленных шаблона (холодный, обычный, теплый) и пользовательский вариант с возможностью ручной регулировки каждого из трех основных цветов в отдельности.

В меню «Изображение» можно регулировать резкость, также здесь есть управление технологиями разгона матрицы TraceFree и улучшения изображения – VividPixel (предназначенную для повышения резкости и насыщенности изображения), и включение/выключение динамической контрастности (ASCR — ASUS Smart Contrast Ratio).

В пункте «Звук» доступны выбор источника звука, регулировка громкости встроенных динамиков и полное выключение звука. В меню «Настройка PIP/PBP» можно включить режим «картинка в картинке/картинка рядом с картинкой», указать источники видеосигнала для каждого кадра, их размер, расположение и формат экрана. В пункте «Выбор входа» можно вручную переключаться между шестью доступными видеовходами, в «Настройка СИСТЕМА» содержатся, как нетрудно догадаться, системные настройки – активация демонстрационного режима Splendid, настройка экранного меню, выбор языка интерфейса, отключение индикатора активности при работе монитора, вывод информации о текущем видеорежиме и т.д. И последний пункт, «Ярлык», позволяет переназначить функции, присвоенные двум левым кнопкам (на которых по умолчанию назначены регулировка яркости и вызов меню Splendid).

 

В работе

Как известно, до сих пор 4K-мониторы были доступны лишь в нескольких основных диагоналях – 24 и 31.5 дюйма (на базе матриц IPS) и 28 дюймов (TN+Film). В ASUS PB279Q мы видим новую 27-дюймовую матрицу M270QAN01.0 от AU Optronics, выполненную по пока что не встречавшейся нам технологии AHVA (Advanced Hyper-Viewing Angle). Несмотря на название, сходное с различными *VA-панелями, данная технология является аналогом IPS, что позволяет производителям, использующим подобные матрицы, в спецификациях указывать «тип панели – In-Plane Switching».

При диагонали в 27 дюймов и разрешении 3840х2160 точек плотность пикселов у этого монитора оказывается на уровне 163 PPI – хоть это и не очень много с точки зрения мобильных устройств (для сравнения – аналогичный показатель может быть у 9-дюймового планшета с разрешением 1280х720 точек), но для компьютерных мониторов это очень высокий показатель, дающий четкую и детальную картинку (не будем забывать, что на экран монитора смотрят с гораздо большего расстояния, чем в смартфон или планшет). Максимальная частота обновления экрана – 60 Гц, причем в разрешении 4K ее добиться можно лишь при подключении по DisplayPort – по HDMI этот параметр будет ограничен на уровне 30 Гц.

В мониторе используется матовое антибликовое покрытие, соответственно присутствует кристаллический эффект средней степени выраженности — впрочем, в глаза он особо не бросается, и большинство пользователей его просто не заметят.

Заявленное время отклика также типично для технологии IPS – 5 мс (GtG). Для «разгона» матрицы используется фирменная технология овердрайва TraceFree, имеющая пять степеней разгона (и возможность полного выключения) в настройках меню, степени «проградуированы» по 100-балльной шкале с шагом 20. Как видно из результатов тестов, оптимальным значением этого параметра является 40-60 – здесь артефакты за движущимися объектами еще практически отсутствуют и незаметны в обычном режиме эксплуатации; дальнейшее повышение степени овердрайва не дает значительного выигрыша в плане уменьшения смазов, зато усиливает проявление артефактов.

Тест на время отклика, лучший/худший кадры (овердрайв выкл.):
1_ASUS_PB279Q_overdrive_00

Тест на время отклика, лучший/худший кадры (TraceFree=20, 40, 60, 80, 100):

Для регулировки яркости, судя по всему, в этой модели не используется ШИМ (или частота мерцания настолько высока, что определить ее «на глаз» не представляется возможным). Минимальная яркость здесь весьма низкая – всего 32 кд/м²; это позволит с комфортом работать за данным монитором даже ночью, при выключенном свете. Максимальная яркость оказалась на уровне 230 кд/м² — этого более чем достаточно даже для работы при ярком офисном освещении. Наиболее ярким участком оказался центр экрана, наименее ярким – нижний край; перепад между ними (при 100%-ной яркости) составил 64 кд/м², что является средним показателем как для такой диагонали и LED-подсветки.

Углы обзора у ASUS PB279Q – типичные для обычного IPS-монитора; при увеличении угла обзора сколько-нибудь заметных искажений цветопередачи не наблюдается, за исключением разве что появляющегося чуть холодноватого оттенка. Яркость снижается довольно ощутимо, контраст – несколько слабее. В целом, даже при сильном отклонении картинка выглядит натурально, с сохранением естественных цветов.

Утечка подсветки у этой модели очень слабая, лишь в левом нижнем углу удалось обнаружить слабое серое пятно (в полностью темной комнате, при выкрученной на максимум яркости, на фото с выдержкой 20 секунд – в 2 раза большей, чем обычно).

ASUS_PB279Q_black

Glow-эффект средней степени выраженности, при взгляде сверху слева на темном фоне появляется фиолетовое свечение, сверху справа – серебристое. В обычной работе этот эффект почти не ощущается и заметен лишь в нижних углах экрана. Опять же, по этому параметру AHVA-панель, как видим, ничем не отличается от обычных IPS-панелей.

При выборе режима sRGB отключаются все ручные регулировки параметров графики, включая яркость – впрочем, она автоматически устанавливается на уровень 120 кд/м², что является стандартным значением. Цветовой охват покрывает 100% пространства sRGB и 76.2% Adobe RGB, цветовая температура практически идеально соответствует стандартным 6500K, и лишь значение гаммы заметно занижено – до 2.0 против 2.2; это приводит к некоторой блеклости картинки в данном режиме (хоть и позволяет проявить все детали в полутонах).

Режим чтения значительно приглушает яркость и снижает температуру, делая картинку теплой и ненапрягающей глаза, режим «для темной комнаты» еще сильнее приглушает яркость, однако цветовая температура при этом остается стандартной, остальные параметры также в целом не сильно отклоняются от нормы – таким образом, этот режим можно рекомендовать использовать «по назначению», т.е. для обычной работы за монитором при слабом освещении или же в полной темноте. В «стандартном» режиме доступно большинство регулировок графики, при значениях по умолчанию показатели оказываются во многом сходными с тем, что мы видели в режиме sRGB, за исключением еще более низкой гаммы и чуть завышенной цветовой температуры. Цветовой охват составил 100% sRGB и 73.7% Adove RGB. К сожалению, в настройках монитора отсутствует регулировка гаммы, поэтому исправить ее можно лишь с помощью калибровки.

После калибровки цветовой охват составил 100% sRGB и 78.3% Adobe RGB.

 

Итоги

ASUS PB279Q – первый попавший к нам в редакцию монитор на матрице AHVA, и на его примере мы смогли убедиться, что заявления производителей о ее схожести с IPS имеют под собой все основания. Монитор продемонстрировал высокое качество изображения и, что было несколько неожиданно – 100%-ный охват sRGB. Также стоит отметить отсутствие мерцания подсветки и наличие целых четырех портов HDMI (поддерживающих максимальный видеорежим 3840х2160 точек при частоте обновления экрана 30 Гц).

unnamed

Понравилось
+ Высокое качество изображения
+ 100%-ный охват sRGB
+ Хорошее качество изготовления и эргономичная подставка
+ Отсутствие мерцания подсветки

Не понравилось
— Отсутствие регулировки гаммы в настройках

Продукт предоставлен компанией ASUS, asus.ua.

Обзор 4K-монитора ASUS PB279Q ASUS PB279Q ASUS PB279Q

Уведомить о появлении в продаже
Тип ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы AHVA
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 3840×2160
Шаг точек, мм 0.155
Время реакции (G-to-G), мс 5
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 300
Контрастность (динамическая контрастность) 100000000:1
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц нет данных
VGA (D-sub)
DVI
HDMI + (4х)
DisplayPort 1x DisplayPort, 1x Mini DisplayPort
Функция MHL +
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа динамики 2×2Вт
Концентратор USB
ТВ-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм) +
Поворотный экран (pivot) +
Потребляемая мощность, Вт нет данных
Габариты, мм 624,96×407,76×220,06
Масса, кг 7,7
Примечания VESA (100х100 мм)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: