Обзоры Игры 29.08.2010 в 06:00 comment

Puzzle Quest 2: тяжелый наркотик под видом невинной головоломки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ярослав Сингаевский

Редактор журнала Gameplay и сайта ITC.ua с 2006 по 2011 гг.

Puzzle Quest 2 стимулирует вашу фантазию. Вы будете выдумывать – для себя и своих близких – самые невероятные причины, объясняющие почему вы должны задержаться у экрана на лишние полчасика, чтобы, скажем: победить еще одного монстра, выполнить еще один квест или накопить нужное количество денег и купить таки у городского кузнеца ту крепко зачарованную кольчугу.

Puzzle Quest 2

Puzzle Quest 2

Платформы PC / X360 / DS

Жанр puzzle/RPG

Разработчик Infinite Interactive

Издатель D3 Publisher

Сайт www.puzzle-quest.com

Возраст 12+

О разработчике

Infinite Interactive

Игры Puzzle Chronicles, игры серий Warlords и Puzzle Quest

Сайт www.infinite-interactive.com

Небольшая австралийская студия, изначально занимавшаяся варгеймами серии Warlords, а потом резко переключившаяся на казуальный жанр.

Оценка 4.5/5

Идея Все та же Puzzle Quest, но в профиль

Графика Функциональная

Звук Фентезийно-патетический

Игра Тяжелый наркотик под видом невинной головоломки

Puzzle Quest 2
Puzzle Quest 2
Puzzle Quest 2
Puzzle Quest 2

Не могу оторвать глаз от тебя…
Простенькая match-3-головоломка и элементы RPG. Кто бы подумал, что это сочетание будет обладать просто таки дьявольской привлекательностью.

После откровенно неудачной Puzzle Quest: Galactrix, и не слишком интересных Puzzle Kingdoms и Puzzle Chronicles австралийцам наконец-то удалось повторить магический эффект их знаменитой оригинальной Puzzle Quest. Оказалось, не надо было ничего менять. Все что требовалось, лишь еще раз воссоздать уже опробованную в деле игровую механику.

Обертка сделана RPG-элементов – важная миссия по наведению порядка и искоренению зла, выбор класса героя (у каждого – свои особенности в бою), квесты, прокачка, покупка и улучшение оружия и снаряжения. Только путешествуем мы теперь не по достаточно абстрактной карте королевства, а по вполне конкретным, нарисованным в изометрии локациям.

Краеугольный же камень геймплея – поединки, выполненные в популярном казуальном жанре match-3. Составляем последовательности из кристаллов разного цвета – накапливаем разные виды маны (для волшбы), а собирая комбинации из черепов, наносим урон противнику. Участники сражения ходят по очереди, стараясь и себе угодить (собрать ману наиболее востребованных цветов), и врагу насолить. В бою можно применять оружие и укрываться от атак за щитом – на что потребуются очки действия, получаемые опять-таки из комбинаций определенных кристаллов.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Сказать, что такое времяпрепровождение затягивает – ничего сказать. Вас как будто отрезают от внешнего мира и отключают все рецепторы. Перед глазами только разноцветные «шарики», в голове щелкают тактические комбинации «Не дать противнику собрать желтые кристаллы, самому – набрать красной маны, потом шарахнуть магией и добить мечом». К слову, ветеранам Puzzle Quest: Challenge of the Warlords, в свое время чудом избежавших смерти от полного истощения организма, советую сразу выставить уровень сложности на максимальный – сиквел ощутимо упростили. Хотя теперь больше не возникает ощущение, что AI бессовестно подстраивает ситуацию в свою пользу, раз за разом собирая неимоверные комбо и высыпая сверху, из-за границ игрового поля, наиболее выгодные ему кристаллы.

Именно невероятная аддиктивность Puzzle Quest 2 и заставляет закрыть глаза на общую вторичность проекта. Сюжет здесь, можно сказать, опционален. Следить за ним неинтересно и нить истории быстро и без сожалений теряется. Мини-игры, в стиле, «разломай дверь» или «собери как можно больше ценного лута», во-первых, уже знакомы по прошлым играм Infinite Interactive, во-вторых, выполнены в той же механике match-3 и не приносят никаких радикально новых впечатлений.

Но ни один из этих недостатков не помешает вам совершенно незаметно провести за экраном многие часы. Может быть, вы и станете жалеть об этом времени, но зато сможете рассказать друзьям как был красив тот невероятный рассвет, победоносно встреченный после смертоубийства очередного коварного босса.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: