Блоги Наука и космос 03.01.2014 в 10:00 comment

2013. Предвзятые итоги

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Programmer

Мы уже подвели официальные итоги 2013 года, назвав лучшие устройства, сервисы и платформы в материалах серии «Лучшие продукты 2013». В этом же блоге я, как и в 2011 и 2012 гг., расскажу о том, что показалось значимым в прошедшем году лично мне, Олегу Данилову.

Слово года – селфи

ISS-32_American_EVA_b3_Aki_Hoshide
Первый автопортрет с помощью фотокамеры сделал американец Роберт Корнелиус еще в 1839 году. С появлением же в начале XX века камеры Kodak Brownie самопортреты стали настолько популярны, что даже подростки царских домов не прошли мимо этого увлечения. Одно из самых известных ранних селфи – автопортрет 13-летней великой княжны Анастасии в зеркале. Но действительно массовым явление стало с распространением смартфонов с качественными фронтальными камерами.

Само слово selfie впервые использовали 13 сентября 2002 года в Австралии на интернет-форуме ABC Online. Но именно в 2013 году, в том числе после случая с президентом Обамой на похоронах Нельсона Манделы, и явление и слово стали настолько широко распространенными, в том числе и в политической прессе, что selfie было включено в Оксфордской словарь английского языка.

P.S. На фото – лучшее селфи в мире – астронавт Акихико Хосидэ во время 6-часового выхода в открытый космос во время тридцать второй долговременной экспедиции на МКС.

Тренд года – экспериментальные устройства

lg-oled-tv-curved-screen

Я не понимаю тех, кто оставляет ехидные комментарии в сторону экспериментальных устройств, появлявшихся в 2013 году. Да, возможно смартфон LG G Flex ничем не лучше LG G2, а изогнутый экран здесь не более, чем демонстрация возможностей производителя. Точно так же, как телевизоры с изогнутыми экранами, которых должно быть много на начинающейся через три дня CES 2014, это скорей заявление о намерениях, чем даже маркетинговый ход. Да, Samsung Galaxy Gear еще далеки от совершенства, а концепция умных часов в целом вызывает массу вопросов относительно сценария их использования. Да, Google Glass выглядит как аксессуар для полных гиков, который никогда не станет массовым. Да, Leap Motion – это по большому счету игрушка на пять минут. Да, да и еще раз да. Но…

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Точно так же странно, непонятно, а порой и глупо выглядели первый домашний компьютер, первая цифровая фотокамера, первый MP3-плеер, первый ноутбук, первый смартфон с сенсорным экраном. Без подобных экспериментов, попыток выйти за привычные рамки, попробовать что-то новое, IT-индустрию ждет застой и стагнация. Так что огромное спасибо компаниям, которые не боятся экспериментировать, совершать ошибки, вкладывают деньги в безумные проекты и двигать прогресс вперед. А там глядишь, через пару лет мы все-таки получим сворачивающийся в трубочку смартфон, клеящийся на любую поверхность телевизор и вживляемый под кожу умный гаджет-компаньон.

Возрождение года – украинская игровая индустрия

Metro_Last_Light_Intro2

2013 год стал самым удачным для украинской индустрии видеоигр за всю ее историю – в течение года вышли семь больших игр, включая такие масштабные проекты как Metro: Last Light и World of Warplanes. Не отстают и студии, создающие мобильные игры и приложения, радуя нас такими маленькими шедеврами как Lightomania и «Котигорошко».

В 2013 г. в Киев приезжали с лекциями гейм-дизайнеры Матиас Кемпке, Якуб Дворски и Николай Дыбовский, глава CD Project Марчин Ивински. Кроме того, в 2013 году в Украине прошло несколько крупных событий, связанных с разработкой игр – четыре мероприятия из серии Games Night, два в Киеве, в Днепропетровске и в Луганске, конференции Casual Connect Kiev, Sociality Rocks и DevGAMM. Надеемся, что 2014 год в плане игр и игровых мероприятий в Украине будет как минимум не хуже 2013.

Технология года – 3D-печать

3d_printing_liquid_metal

Технология 3D-печати развивается уже не первый десяток лет, но коммерчески доступной она стала только в последние несколько лет, а 2013 год ознаменовался сразу несколькими важными событиями, привлекшими к технологии внимание общественности и правительств разных стран. В первую очередь стоит вспомнить успешное испытание первого напечатанного на 3D-принтере пистолета Liberator, который успел получить статус произведения искусства и попасть в Музей Виктории и Альберта в Лондоне. Распространение чертежей самодельного оружия в Интернет было признано незаконным, а в некоторых городах США 3D-печать оружия уже запрещена. Впрочем, это не помешало энтузиастам напечатать многоразовый пистолет, показать возможность печати металлического оружия и придумать технологию искажения чертежей незаконных предметов.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Оружие оружием, но действительно вдохновляюще выглядит 3D-печать частей ракетных двигателей, печать жидким металлом, печать сетчатки глаз и появившаяся информация о возможности уже в следующем году печати человеческой печени.

В 2014 году стоит ожидать снижение стоимости 3D-печати, в том числе и благодаря Kickstarter-проектам, таким как Peachy Printer, и сообщений о проникновении этой технологии во все новые отрасли науки и техники.

Достижение года – интернет-медиа стали важным инструментом политической борьбы

Social_Media2

Два года назад, я уже отмечал роль социальных медиа в арабских революциях, но одно дело чисто теоретически представлять то самое открытое, активное интернет сообщество, влияющие на государственную политику, а совсем другое увидеть результаты его воздействия на реальную жизнь. В 2013 году мне удалось лично убедиться в силе Facebook и Twitter в Стамбуле, в начале событий вокруг парка Гези, и в Киеве, на Майдане Незалежности.

Кроме социальных сетей, позволяющих моментально распространять информацию и координировать действия, стоит отметить и значение смартфонов, как инструментов гражданской журналистики, позволяющих быстро фиксировать события в любых точках и распространять их по Сети. Здесь свою сильную сторону показали инструменты Google: Hangouts, позволяющий вести живые трансляции и Youtube, защищенный от влияния официальных органов и устойчивый к DDoS-атакам.

Сделка года – Microsoft + Nokia

2013. Предвзятые итоги

Самая громкая и в тоже время самая непонятная сделка 2013 – приобретение Microsoft подразделения Devices & Services компании Nokia. Так ли много на самом деле приобрела Microsoft? Для чего ей еще один пакет патентов? Зачем компании разрушать с таким трудом построенные отношения с партнерами? И даже стоит ли теперь ожидать появление смартфона Nokia на Android? Вопросов много, ответов – мало. Надеемся получить их в 2014 году.

Луноход года – 玉兔

Yutu

15 декабря, когда китайский луноход «Юйту» отделился от посадочного модуля «Чанъэ-3», я был в Китае. Эйфория, царившая на страницах китайской прессы и в студиях новостей, чем-то напоминала эйфорию начала космической эры. Китайцы очень гордятся тем, что впервые за 40 лет космический аппарат землян, китайский аппарат, работает на Луне. Многие статьи в китайских газетах начинались примерно так – «США и СССР понадобилось пять-шесть попыток, чтобы удачно посадить космический аппарат на Луну, Китай сделал это с первого раза!». Ученым КНР есть чем гордиться, даже если они использовали в своих аппаратах наработки американских и советских коллег.

Планшет года – Apple iPad Air

Apple_iPad_Air

Хотя я и не планировал в 2013 году менять свой планшет, если бы я решился сделать это, выбор был бы однозначен – Apple iPad Air. Я так и не понял смысла 7-дюймовых планшетных ПК, слишком уж они, как мне кажется, маленькие и неудобные для браузинга и чтения. Устройства же на Android с диагональю 10 дюймов совсем не радуют неудобным соотношением сторон 16:9. Плюс у Apple все еще самая удобная экосистема. Так что легкий, тонкий планшет на отличной ОС с большим выбором софта – единственный вариант.

Смартфон года – LG G2

LG_G2

Я был первым в редакции ITC.ua, кто купил себе смартфон на базе Android еще в начале 2010 года. Увы, Android 2.1 надолго отвратил меня от этой ОС и после приобретения iPad и знакомства с iOS я предпочел новому Android-смартфону iPhone. Время от времени я беру на тестирование флагманские модели Android-смартфонов разных производителей, просто чтобы проверить насколько продвинулся прогресс ОС за прошедшее время. И хотя Android по-прежнему раздражает меня излишним числом ненужных опций и неочевидных решений, новый флагман LG – G2, попавший ко мне в сентябре 2013 года, остался надолго. Это первый на моей памяти смартфон, который я заряжаю раз в два-три дня, с отличной, не уступающей iPhone камерой, большим экраном, производительным процессором и очень удобной задней кнопкой. Учитывая, что еще 2 человека в ITC.ua пользуются LG G2 – это действительно Выбор редакции.

Сервисы года – Twitter/Instagram

Instagram

И Twitter, и Instagram появились не в 2013 году, но именно в этот период они стали для меня удобными инструментами для общения и работы. Twitter – персонализированная подборка интересных новостей, пропущенная через фильтр друзей плюс инструмент для коммуникаций. Instagram – персональный фотодневник/фотоальбом и социальная сеть.

Операционная система года – Apple iOS 7

iOS7

Несмотря на то, что сегодня модно ругать Apple iOS 7, а некоторые пользователи осознанно отказываясь обновлять софт на своих устройствах, я поставил новую ОС на iPhone 4s, iPad 3 и iPad mini буквально на следующий день и ничуть об это не жалею. Интерфейс ОС стал действительно удобней, а плоский дизайн не отвлекает внимание. Все просто работает, а что и требуется от операционной системы?

Приложение года – Pocket

pocket-logo

Я начал использовать Pocket еще тогда, когда он назывался Read It Later. Вначале только на ПК, но в 2013 году приложение поселилось и на моих iPad, iPhone и Android-смартфоне. Сегодня все сколь-нибудь крупные материалы в Сети, пожалуй, все, кроме новостей, я читаю в Pocket. В метро, дома, в полете, в парке. Очень удобно.

Игровая платформа года – ПК

gtx-660-ti

Несмотря на выход в 2013 году консолей нового поколения от Sony и Microsoft для меня главной игровой системой остался Windows PC. Благо недостатка в хороших играх для Windows в 2013 году не было. Плюс в ноябре я проапгрейдил домашний ПК и точно знаю, что никакие Xbox One и PlayStation 4 не смогут тягаться с ним по производительности и качеству спецэффектов. Assassin’s Creed IV: Black Flag со специально улучшенными для ПК эффектами и физикой – тому подтверждение. Кстати, ПК версию улучшали в Киеве, в Ubisoft Kiev.

Игра года – The Last of Us

The-Last-of-US-HD

Несмотря на то, что игровой платформой 2013 я выбрал ПК, главная игра года, по моему мнению, вышла на PlayStation 3, и я специально брал консоль, чтобы познакомиться с ней. Пожалуй, это была первая консольная игра, которую я прошел полностью. The Last of Us действительно впечатляет и захватывает. Характерами, историей, миром. Возможно, игра оказалась так близка мне еще и потому, что я и сам отец дочери-подростка, чем-то похожей на Элли. Впрочем, и без таких психологических привязок – The Last of Us одна из самых взрослых и глубоких игр десятилетия.

Спорт года – киберспорт

wcg_2013_teams

Иммиграционная служба США признала игрока в StarCraft 2 Ким Донг Хвана профессиональным спортсменом и выдала ему соответствующую визу. Впрочем, и без официального признания киберспорт уже может поспорить с некоторыми видами спорта по размерам гонораров, числу зрителей, вниманию прессы и совершенно точно – по вовлеченности зрителей. Трансляции Dota 2, League of Legends и World of Tanks собирают сотни тысяч болельщиков, а финалы транслируются по национальным каналам некоторых стран. У киберспортсменов появляются свои ассоциации, профессиональные менеджеры, фанаты и т.д.

Особо приятно наблюдать за успехами украинского киберспорта. За Киевом уже давно закрепилась слава одной из киберспортивных столиц мира и в 2013 году это в очередной раз подтвердили Na`Vi, взяв приз в $624 тыс. и второе место по Dota 2 на The International 2013. Кроме того, золото World Cyber Games 2013 взяла украинская команда по World of Tanks. Молодцы, ребята.

Впечатление года – Китай

China_2013_2

Съездить в Китай все равно, что слетать на другую планету. Впечатляет не столько богатая история, удивительные памятники старины или уникальная кухня, хотя и это тоже. Ошеломляют темпы развития страны, ее уже реализованный и все еще скрытый потенциал. Кварталы небоскребов, выросшие за 10 лет на месте трущоб, огромные современные технологические парки, фантастические аэропорты, потрясающие дороги, которым позавидует и Германия. И люди – трудолюбивые, упорные, позитивные. Китай – это всерьез и надолго.

Провал года – планшеты на Windows 8

nokia_tablet

Идея запихнуть полноценную Windows в планшет с самого начала казалось надуманной. Любой, кто пробовал попасть в кнопки интерфейса Windows на сенсорном экране понимал это уже через пять минут. И даже хваленный Modern UI не очень спасает ситуацию, ведь стоит копнуть поглубже, как уши классической Windows лезут из всех щелей. После полутора лет развития, 1 млрд. убытков и демпинговых цен на некоторые устройства, ни Windows RT, ни Windows 8 не удалось завоевать сколь-нибудь заметную долю рынка. Вопрос так ли необходима нам третья мобильная ОС, помимо iOS и Android, все еще остается открытым.

Прощание года – Winamp

winamp

Отказ AOL от дальнейшего развития мультимедийного плеера Winamp стал для многих неожиданностью, но к тому шло уже давно. Новое поколение пользователей уже не понимает зачем нужна программа аудио- или видеоплеер если музыку и фильмы можно смотреть прямо в Сети. Для чего нужен менеджер закачки при быстром интернете и стабильном коннекте. Зачем файловый менеджер, если приложения сами находят месторасположение файлов и устанавливают ассоциации. Эпоха традиционного софта подходит к концу.

Таким увидел 2013 год я. Он был интересным, разнообразным и неожиданным. Надеюсь 2014 будет еще веселей.

А чем запомнился прошедший год вам?

2012. Предвзятые итоги
2011. Предвзятые итоги

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: