Новости Новости 21.01.2020 в 18:29 comment

Британские учёные нашли возможный способ «лечения всех видов рака»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Группа учёных из британского Университета Кардиффа обнаружила эффективный метод борьбы с раком простаты, молочной железы, лёгких и другими видами рака. Пока что речь идёт об успехах лишь в лабораторных условиях, но, будем надеяться, что исследователи смогут перенести свой опыт и добиться успеха и в клинических испытаниях (и всё обойдётся без насилия над журналистами).

Учёные искали «нетрадиционные» и ранее неизвестные способы, которыми иммунная система человека естественным образом атакует опухоли. И в результате исследований удалось обнаружить в крови людей специфические Т-лимфоциты (или Т-клетки), которые способны выявлять и атаковать широкий спектр раковых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма.

Здесь нужно сделать небольшое пояснение. Т-клетки имеют на своей поверхности рецепторы, которые позволяют им анализировать химическую структуру клеток. Специфический рецептор Т-клеток взаимодействует с молекулой, называемой MR1, которая находится на поверхности клеток человеческого организма. Считается, что молекула MR1 сигнализирует иммунной системе об искажённом метаболизме, происходящем внутри раковой клетки. Другие Т-клетки не способны выявлять раковые клетки посредством молекулы MR1.

«Мы первые, кто описал Т-клетку, которая обнаруживает MR1 в раковых клетках, чего раньше не было, это первый случай в своём роде», — рассказал исследователь Гарри Долтон.

Исследователи говорят, что обнаруженный ими рецептор Т-клеток может привести к созданию «универсального» лечения рака. Идея заключается в том, что у больного раком будет взят образец крови. Затем Т-клетки будут извлечены и генетически модифицированы таким образом, чтобы они получили рецептор, позволяющий выявлять рак. После этого модифицированные клетки будут выращиваться в огромных количествах в лаборатории, а затем – возвращаться пациенту. В организме человека такие клетки теперь смогут находить раковые клетки и эффективно бороться с ними.

Как заявляют учёные, в лабораторных условиях Т-клетки с этими рецепторами могут находить и убивать широкий спектр раковых клеток, включая клетки рака легких, кожи, крови, толстой кишки, молочной железы, кости, простаты, яичников, почек и шейки матки. Пока что исследования были проверены только на животных и на клетках в лаборатории. Потребуется значительное количество исследований и проверок, прежде чем можно будет приступить к испытаниям на людях.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Опрошенные независимые эксперты считают, что исследование имеет «большой потенциал», но находится на слишком ранней стадии, чтобы говорить, что оно будет работать при всех видах рака.

Источник: BBC

  • Добавим, это не первое сенсационное заявление исследователей об открытии эффективного лекарства от рака. Примерно год назад подобное заявление сделала группа израильских учёных, заявив, что готовое лекарство будет через год.
  • А ещё ранее с подобным заявлением выступили исследователи Школы медицины Стэнфордского университета.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: