Новости Технологии 06.03.2023 в 12:40 comment views icon

DJI прекращает производство AeroScope — системы обнаружения БПЛА, которую использовали россияне во время вторжения в Украину

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В марте 2022 года украинские власти обращались к DJI с требованием заблокировать продукцию для рф, а через месяц китайская компания прекратила поставки систем AeroScope — как в россию, так и в Украину.

В настоящее время на странице продукта появилось следующее сообщение:

«AeroScope больше не производится. Чтобы узнать о новейших технологиях DJI, ознакомьтесь с рекомендациями ниже».

Официально о прекращении выпуска Aeroscope компания не заявляла, и непонятно — потеряют ли функциональность уже существующие устройства. По словам UAV Hive, DJI, вероятно, работает над второй версией системы.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

DJI припиняє виробництво AeroScope — системи виявлення БПЛА, яку використовували росіяни під час вторгнення в Україну

DJI описывает Aeroscope как «комплексную систему для обнаружения дронов», которая может идентифицировать и отслеживать БПЛА в режиме реального времени, используя сигналы передаваемые новейшими дронами DJI (выпущенные с 2017 года). Система предоставляет информацию о положении, высоте, скорости, направлении, серийном номере БПЛА и расположении его оператора. Приемники могут получать сигналы на расстоянии до 50 км.

DJI Aeroscope G16 дальньої дії має чотири стаціонарні блоки та гігантську циліндричну антенну решітку. Зображення: DJI
DJI Aeroscope G16 дальнего действия имеет четыре стационарных блока и гигантскую цилиндрическую антенную решетку. Изображение: DJI

Продукт первоначально был создан для правоохранительных или государственных органов для наблюдения за БПЛА и их пилотами в потенциально опасных зонах (например, зоны вокруг взлетно-посадочных полос) — однако в разгар полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины технология попала в эпицентр скандала.

Вице-премьер и глава Минцифры Украины Михаил Федоров в марте прошлого года заявил, что российские солдаты используют продукты DJI для нацеливания ракет на украинские города, а компания тем самым помогает им убивать мирных жителей. К тому же сигналы, которые передают беспилотниками DJI — не зашифрованы (хотя производитель сначала сообщал, что это не так), что позволяет другим типам приемников их перехватывать.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

В прошлом году DJI заблокировала поставки продукции в россию и Украину из-за опасений использования ее как оружия; также через несколько месяцев компания перестала выпускать портативную версию своей системы Aeroscope.

Брендан Шульман, бывший вице-президент по политике DJI, написал в Twitter о возможных причинах прекращения поддержки Aeroscope.

«Не имеет смысла продолжать поддержку функции, которая была создана для помощи интересам безопасности США в условиях постоянных атак со стороны американских служб безопасности», — написал Шульман, ссылаясь и на внедрение Федеральным управлением авиации системы Remote ID.

Remote ID — это будущий стандарт, который FAA, правоохранительные органы и другие агентства будут использовать для выявления и отслеживания «большинства БПЛА, работающих в воздушном пространстве США» и который будет предоставлять информацию об идентификации беспилотников, локации, расположении системы управления и т.д. С 16 сентября 2023 года большинство операторов дронов в США смогут управлять только аппаратами со встроенными функциями дистанционного вещания или модернизированным модулем Remote ID — то, что DJI, по сути, уже делает со своими новыми беспилотниками и системой их отслеживания.

Через несколько дней после информации о прекращении производства Aeroscope, Wired написал, что исследователи создали инструмент, получающий сигналы от дронов DJI с помощью более доступных устройств. Инструмент может с легкостью выявить расположение БПЛА или его оператора – тестирование проводилось на расстоянии от 5 до 8 метров, но разработчики уверены, что без проблем увеличат эти показатели в дальнейшем.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: