Новости Новости 25.09.2014 в 09:45 comment

Facebook начнет испытания беспилотников, обеспечивающих интернет-покрытие

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

facebook-connectivity1

Весной этого года компания Facebook сообщила о создании специализированного подразделения под названием Connectivity Lab, которые было призвано помочь в достижении целей, поставленных участниками проекта Internet.org. В ходе своего выступления на недавно проходившей в Нью-Йорке конференции Глобального Форума «The Social Good Summit», организованной ООН при содействии медиапортала Mashable и Фонда Билла и Мелинды Гейтс, технический директор Connectivity Lab Яаэль Магуайр рассказал о планах подразделения на ближайшее будущее.

«Мы собираемся расширить привычные границы в области технологий использования солнечной энергии, изготовления аккумуляторов и производства изделий из композитных материалов», – прокомментировал работу подразделения над проектом по созданию дронов Яаэль Магуайр. – «Существует еще множество проблем, которые нужно решить».

Social Good Summit 2014 - Mashable

Главной целью подразделения Connectivity Lab является разработка и запуск эскадрилий беспилотных летательных аппаратов с питанием от солнечных батарей, которые лягут в основу новой инфраструктуры предоставления доступа в интернет жителям самых отдаленных и неразвитых регионов Земли.

О создании подразделения Connectivity Lab было объявлено за месяц до того, как Google объявила о покупке стартапа Titan Aerospace, специализирующегося на разработке стратосферных БПЛА на солнечных батареях. По словам господина Магуайра, подобным проектам предстоит пройти длинный путь, прежде чем они смогут добиться успеха. На данный момент существует множество технических и нормативных препятствий, которые предстоит преодолеть этим компаниям, прежде чем хотя бы одна из технологий смогла найти практическое применение.

Чтобы находиться в полете в течение нескольких месяцев или даже нескольких лет, обеспечивая стабильное подключение к сети, БПЛА Facebook придется находиться «выше погоды и всего воздушного пространства». По-видимому, здесь Яаэль Магуайр имел в виду защиту от погодных воздействий и воздушное пространство, используемое лайнерами. Названная господином Магуайром оптимальная высота лежит в пределах от 18 до 28 км. Такая высота полета является причиной нормативных проблем. Дело в том, что на данный момент нет правовых норм, регулирующие использование воздушных судов на высоте 18 км и выше. Правовых норм относительно передачи сигнала в этой среде также нет.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

По размерам БПЛА будут сопоставимы с коммерческими пассажирскими самолетами, такими как Boeing 747, но они должны быть намного легче. Один из прототипов, над которыми в настоящее время ведутся работы в длину как шесть или семь гибридных автомобилей Toyota Prius, а весит он как четыре шины от той же Toyota Prius.

Facebook и другие участники проекта Internet.org попытаются найти способ обойти существующие нормативные ограничения, в соответствии с которыми каждый дрон должен контролироваться оператором. Это требование может существенно ограничить потенциал инновации к незначительным масштабам. В качестве примера Магуайра привел недавнюю демонстрацию дрона на солнечной энергии британской компанией. Демонстрация завершилась после двух недель, чтобы пилоты могли передохнуть.

«Это как играть в видеоигру в течение двух недель без малейшего перерыва», — сказал он. – «Нам нужна нормативно-правовая база, которая позволит одному оператору контролировать 10 или 100 дронов. Мы должны выяснить эти вещи».

Тем не менее, несмотря на имеющиеся препятствия, Яаэль Магуайр ожидает, что Connectivity Lab начнет тестировать свои БПЛА уже в следующем году. Где именно будут проводиться испытания пока не говорится. Сообщается также, что компания определила 21 регион в Латинской Америке, Азии и Африке, где компания планирует внедрять свои проекты по обеспечению интернет-доступа, реализация которых начнется в ближайшие 2-5 лет. Компания Facebook не собирается воплощать проекты в реальность сама. В настоящее время она активно ищет партнеров в лице правительственных учреждений, местный компаний или общественных организаций, которые возьмутся за развертывание разработанные Connectivity Lab технологии.

«Это будут колоссальные усилия. Предоставление выхода в сеть для каждого является задачей нашего поколения» — подытожил Яаэль Магуайр.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: Wired

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: