Новости Новости 29.11.2011 в 08:51 comment

GfK Ukraine: IT рынок в Украине динамически развивается

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания GfK Ukraine продолжает делиться информацией о состоянии некоторых рынков в Украине, и после отчета о рынке крупной бытовой техники предоставила данные о динамике рынка IT, офисной техники и средств коммуникации. По результатам третьего квартала 2011 года на рынке IT, офисной техники и телекоммуникаций наблюдается положительная динамика. Уже традиционно, основным фактором роста выступил сегмент ноутбуков. Планшеты довольно удачно стартовали на рынке и продолжают завоевывать приверженность украинского потребителя. В то же время, мобильные телефоны теряют позиции в противостоянии со смартфонами.

GfK Ukraine IT рынок в Украине динамически развивается

Динамика продаж на рынке IT и офисной техники (млрд грн)

В третьем квартале 2011 года в целом конечным пользователям было продано около 231 тыс единиц жидкокристаллических мониторов на сумму 291 млн грн. Рост по сравнению с третьим кварталом 2010 года составил 26% в количественном измерении и 16% в денежном. Основным фактором этого роста стал сегмент мониторов с светодиодами (LED-мониторы). Их доля в количественном измерении составила 38% от всего рынка LCD-мониторов, а рост объема продаж составляет почти 380% по сравнению с показателем аналогичного квартала 2010 года. Одновременно, продажи LCD-дисплеев без LED-подсветки претерпели падение на 13%. Пока рано говорить об успехе сегмента 3D-мониторов, однако его доля на рынке постепенно растет и по результатам третьего квартала составляет 0,8% в количественном и 1,9% денежном выражении, что почти в два раза больше, чем в предыдущем квартале.

Рынок ноутбуков в третьем квартале 2011 года составил 479,3 тыс единиц, в денежном выражении он равен 1 927,1 тыс. грн. Рост продаж в количественном измерении составил 64% по сравнению с предыдущим кварталом. В течение года рост продаж ноутбуков сопровождался постепенным снижением средней цены: в третьем квартале 2011 года стоимость ноутбука составила около 4 200 грн., тогда как в третьем квартале 2010 года она составляла 4 700 грн. Однако, в текущем квартале падение цены остановилось, даже были зафиксированы 1,2% роста.

Третий квартал 2011 года показал, что все больше украинских потребителей отдают предпочтение планшетам. Этот сегмент рынка продемонстрировал рост на уровне 105% по сравнению с показателями предыдущего периода. Всего было продано около 20 тыс. единиц такой техники. Средняя стоимость планшета снизилась на 8% и составляет 4 850 грн. Все большей популярностью пользуются планшеты, работающих под управлением операционной системы Android. Доля устройств, имеющих встроенный модуль 3G, в третьем квартале составила около 56% от всех планшетов. В третьем квартале 2011 года покупатели предпочитали 9-дюймовые планшеты, их доля на общем рынке планшетов составила 34%. Одновременно стремительно растет сегмент 10-дюймовых устройств — в текущем квартале они заняли почти треть рынка.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

По результатам третьего квартала 2011 года продажи стационарных компьютеров увеличились на 41% по сравнению с показателем предыдущего квартала. В целом рынок в третьем квартале составил около 153 тыс компьютеров на сумму 576 млн. грн. Средняя стоимость стационарного компьютера в этом квартале составила 3 900 грн.

Сканеры можно назвать технологически устаревшим продуктом. Эта группа сектора офисной техники показала падение продаж по сравнению с третьим кварталом 2010 года на 26% в количественном и 4% в денежном выражении. Рынок МФУ составил 165 тыс устройств, что эквивалентно 160 млн грн. Одновременно объем продаж принтеров составил 79 тыс единиц или 80 млн грн. Доля лазерных печатающих устройств (МФУ + принтеры) от общего рынка МФУ и принтеров составила 37% в натуральном выражении.

GfK Ukraine IT рынок в Украине динамически развивается

Динамика продаж на рынке телекоммуникаций (млрд грн)

Всего в третьем квартале 2011 года было продано 355 тыс единиц смартфонов и 1 млн 790 тыс мобильных телефонов. На рынке мобильных устройств успешно продаются смартфоны: в денежном измерении их доля увеличилась за год на 15% и в третьем квартале составляет 38%. За год рынок смартфонов в количественных показателях вырос на 68%. Противоположную динамику демонстрируют мобильные телефоны: они потеряли приверженность покупателей и, как следствие, их доля в количественном измерении уменьшилась на 2%, в денежном — на 7%. В связи с ростом цены на 9% рынок смартфонов в денежном выражении вырос на 90% и равняется 821 млн грн. Среднерыночная цена на мобильные телефоны снизилась на 5% и в этом квартале составляла 745 грн, на смартфоны — 2290 грн. Украинцам импонируют устройства, работающие на базе операционной системы Android, что подтверждается ростом объема продаж таких смартфонов в денежном выражении с 7% до 42%. Можно также проследить тенденцию к увеличению диагонали экрана смартфона: доля смартфонов, у которых размер экрана располагается в диапазоне трех дюймов, выросло с 74% до 81%, и от 0 до 13% возросла доля смартфонов 4-дюймовыми дисплеями. На 40% (до 51% доли рынка) увеличилась количество смартфонов, экран которых является мультисенсорным. В третьем квартале 2011 года на рынке появились смартфоны с возможностью воспроизведение видео в 3D: доля этого сегмента в денежном выражении составила 0,2%. 86% проданных смартфонов поддерживают стандарт связи 3G, что на 11% больше, чем в аналогичном квартале 2010 года. Все смартфоны, которые были проданы в Украине, позволяют своим владельцам пользоваться электронной почтой. На 4% (до 96% доли рынка) увеличилась доля моделей, в которых есть возможность пользоваться картой памяти.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

На рынке мобильных телефонов заметна тенденция по увеличению продаж устройств с двумя сим-картами, доля таких аппаратов составила в этом квартале 21%, а в аналогичном квартале прошлого года составляла лишь 9%. Доля двойной камеры снизилась в два раза и составляет 7% рынка мобильных телефонов. В то же время, в третьем квартале 2011 года функция Wi-Fi в мобильных телефонах увеличила свою долю в два раза и составляет 18%.

Рынки офисной и домашней телефонии в третьем квартале 2011 года продемонстрировали падение продаж. Так, сократились продажи стационарных телефонов — на 11% (всего было продано 125 тыс единиц). В денежном выражении падение составило 33%. На 18% (до 46% доли рынка) в денежном выражении увеличилась доля стационарных телефонов с цветными дисплеями. 50% домашних и офисных телефонных устройств, проданных в третьем квартале 2011 года, составляют телефоны с возможностью воспроизводить полифонические мелодии, это на 11% больше, чем в аналогичном квартале 2010 года.
Рынок факсов продолжает уменьшаться: в третьем квартале было продано 6 266 единиц таких устройств, что в денежном эквиваленте составляет 8 млн 171 тыс грн. Средняя цена на эти офисные устройства снизилась на 41 грн., в третьем квартале факс можно было купить за 1252 грн. На 2% выросли продажи факсов с функцией автоответчика, их доля на рынке факсов равняется 85%. На 10% выросла доля аппаратов с термочувствительной технологии печати — такой сегмент составляет 77% рынка в денежном выражении.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: