Новости Новости 26.10.2016 в 17:31 comment

LimpidArmor – украинская система кругового обзора для бронированной техники на базе гарнитуры Microsoft HoloLens

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Команда украинских разработчиков создает систему кругового обзора для бронированной техники, которая уже успела заинтересовать оборонное ведомство нашей страны. Проект носит название LimpidArmor и представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из гарнитуры дополненной реальности Microsoft HoloLens, видеокамер (обычных и инфракрасных) и специализированного ПО.

Презентация LimpidArmor состоялась в рамках XIII выставки «Зброя та безпека-2016». А также выставки передовой отечественной военной техники и вооружения, которая проходила в Верховной раде 18-20 октября.

Изначально команда стартапа работала над устройством дополненной реальности для картингов. Идея разработать нечто подобное для нужд армии родилась после того, как его основатель и CEO Михаил Гречухин пообщался с украинскими танкистами на тему недостатков систем обзора отечественной военной техники. Получив в мае 2016 года шлем HoloLens, команда сразу приступила к разработке устройства, способного решить часть проблем.

Финальная версия LimpidArmor будет состоять непосредственно из самой гарнитуры, центрального управляющего устройства, набора обычных и инфракрасных камер, а также пульта управления в виде джойстика или другого устройства. Устройство принимать изображения с камер, соединенные в 360-градусную панораму, и транслировать картинку перед глазами водителя машины. Кроме того, на экраны будут выводиться данные телеметрии, дополнительные виртуальные подсказки и т.д.

limpid2-1

В будущем устройство может использоваться в других целях. К примеру, с его помощью можно будет оборудовать виртуальные места работы для операторов крупной техники, пилотов, дронов и т.д.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Сейчас у команды на руках рабочий прототип — он уже транслирует данные на экран шлема, но они пока выглядят не в виде склеенной панорамы, а как три панорамных окна. Разработчики уже получили разрешение от концерна «Укроборонпром» на сотрудничество с украинскими танковыми заводами, работу со Львовском бронетанковым заводом уже начали.

Точная стоимость системы пока не определена и будет зависеть от окончательной комплектации и функций. Ориентировочно оно может стоить от $35 000 до $50 000.

Сейчас команда, попавшая в конце прошлого месяца со своим проектом в финал польского конкурса стартапов StartUp Hub Warsaw, ищет инвесторов, нужную для продолжения разработки сумму оценивают в $400 000.

Источник: ain


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: