Новости Новости 03.12.2014 в 15:24 comment

Mozilla собирается выпустить iOS-версию браузера Firefox

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

firefox-ios

Компания Mozilla до сих пор не выпустила iOS-версию своего веб-браузера Firefox по одной простой причине – Apple запрещала сторонним разработчикам использовать собственные веб-движки на мобильной платформе iOS. Однако, похоже, что ситуация, наконец, должна измениться к лучшему.

Как сообщает источник, о планах Mozilla по выпуску Firefox для iOS на внутреннем мероприятии, проходящем вчера в Портленде, сообщил вице-президент отдела разработки Firefox Джонатан Найтингейл. Его слова передал в своем сообщении в Twitter передал менеджер по выпуску Firefox Лукас Блакк.

«Мы должны находиться там, где наши пользователи, поэтому мы собираемся доставить Firefox на iOS», — говорится в сообщении Лукаса Блакка.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Пока не ясно, как именно Mozilla планирует довести до пользователей iOS. Веб-браузер Firefox использует «запрещенный» Apple движок рендеринга (Safari основан на движке WebKit, как, впрочем, и Chrome, что объясняет доступность браузера Google на платформе iOS).

Вполне возможно, что в конечно итоге iOS-версия Firefox будет использовать WebKit и отличаться наложенным поверх фирменным пользовательским интерфейсом и функцией синхронизации, которая позволит пользователям получать доступ к закладкам, истории посещения веб-ресурсов и учетным данным как с мобильной, так и настольной версии браузера.

Источник: TNW


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: