Новости Новости 07.11.2007 в 11:21 comment

Nokia Haptikos: виртуальная клавиатура с тактильными эффектами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Nokia разработала технологию, обеспечивающую максимально реалистичные осязательные ощущения при работе с экранной клавиатурой. Ожидается, что применение новой технологии, получившей кодовое имя Haptikos, существенно повысит комфортность использования портативных устройств с сенсорными дисплеями.

Nokia Haptikos: виртуальная клавиатура с тактильными эффектами

Руп Такала (Roope Takala), старший руководитель проектов исследовательской лаборатории Nokia, рассказал об особенностях Nokia Haptikos в мини-интервью сайту The Red Ferret Journal, продемонстрировав возможности разработки на примере специальной модификации интернет-планшета Nokia 770. Он отметил, что аппаратная основа Haptikos достаточно проста, но точная настройка всех ее элементов потребовала очень много времени.

Результат, впрочем, оправдал затраченные усилия: по словам обозревателя The Red Ferret Journal, при работе с устройством он в какой-то момент просто забыл, что имеет дело с экранной, а не физической клавиатурой. Правда, скорость набора текста при этом не повысилась.

Сообщается, что Nokia Haptikos найдет применение в новых мобильных телефонах Nokia на платформе S60. Развитие технологии на этом не остановится: в планах разработчиков — обеспечить тактильные ощущения при работе с графическими редакторами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: