Новости Новости 09.10.2019 в 09:34 comment

Project Gem. Создатель Android Энди Рубин показал смартфон нового типа (потенциальный Essential Phone 2) с очень вытянутым экраном 36:9

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Смартфон Essential Phone (он же — Essential PH-1, вот наш обзор), созданный компанией «отца» операционной системы Android Энди Рубина и имевший, как казалось изначально, колоссальный потенциал, как известно, провалился в продажах и был снят с производства. После сообщений о продаже бизнеса и сокращениях персонала многие решили, что история Essential Products закончилась, так и не успев толком начаться. Но Энди Рубин, похоже, все же смог удержать стартап на плаву и теперь он хочет дать своему детищу второй шанс. Ранее мы уже не раз слышали, что Essential Products разрабатывает некий новый тип смартфона, которым в основном нужно управлять посредством голосовых команд. И вот вчера Энди Рубин опубликовал множество фотографий весьма необычного концептуального смартфона Project Gem, который в итоге может оказаться тем самым Essential Phone 2. Его главная особенность — невероятно вытянутый экран.

Project Gem. Создатель Android Энди Рубин показал смартфон нового типа (потенциальный Essential Phone 2) с очень вытянутым экраном 36:9

Производители уже давно экспериментируют с форм-факторами, но последнее время особенно активно, что неудивительно в нынешних условиях стагнации рынка. Каждый пытается изобрести новый «iPhone», который перевернет рынок смартфонов. Предлагаем вашему вниманию фотографии, демонстрирующие множество ранних прототипов смартфона Project Gem в разных цветах корпуса.

Project Gem. Создатель Android Энди Рубин показал смартфон нового типа (потенциальный Essential Phone 2) с очень вытянутым экраном 36:9

На фото можно видеть прототипы в четырех ярких цветах. Нельзя не заметить зеркально глянцевое покрытие. Корпус изготовлен с использованием специального материала GEM Colorshift, который, собственно, и обеспечивает такой эффект.

https://twitter.com/Arubin/status/1181688540540764160

Фронтальная камера врезана в активную области дисплея в левой верхней части лицевой панели. Рамки у него одинаковой толщины по всему периметру, но визуально они кажутся широкими. Возможно, в серийном устройстве они будут тоньше.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

На задней панели располагается большая одинарная камера, прилично выступающая над поверхностью корпуса. Внизу под блоком камеры можно заметить круглое углубление как под сканер отпечатков пальцев. Также можно увидеть привычные физические кнопки управления на гранях. То есть, Essential Products не пошла на поводу моды с экранами-водопадами без каких-либо кнопок.

В целом концепция, положенная в основу идеи Project Gem, не кажется прямо 100% успехом. По крайней мере сейчас. Смартфоны с вытянутыми экранами не являются диковинкой. Все последние смартфоны Sony, включая представленный на днях Xperia 8 оснащаются вытянутыми экранами. Кроме того, можно вспомнить Xiaomi Qin 2, который сейчас удерживает титул самого вытянутого смартфона за всю историю.

https://twitter.com/Arubin/status/1181688574975983616

Фото не позволяют полноценно оценить интерфейс, но на них можно увидеть такие приложения, как «Календарь», «Карты», «Погода», Spotify и Uber. То есть, разработка Project Gem явно находится на завершающей стадии.

Характеристики устройства пока не раскрываются, но ранее XDA-Developers указывали на Android и Qualcomm Snapdragon 730. Также сообщалось, что Gem позволит активировать голосового помощника прикосновение к площадке на тыльной панели.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Сам Энди Рубин называет Project Gem телефоном совершенно нового типа, который позволит по-новому взглянуть на мобильные устройства. То есть, Project Gem — тот самый «глоток свежего воздуха», который оживит рынок. Как окажется на самом деле, посмотрим.

Что интересно, на фоне Project Gem можно заметить робота-собаку SpotMini от Boston Dynamics. Недавно Boston Dynamics приступила к первым поставкам SpotMini нескольким крупным клиентам. В свое время Рубин принимал активное участие в сделке по покупке Google компании Boston Dynamics в 2013 году. Спустя четыре года материнский холдинг Alphabet перепродал Boston Dynamics, а вместе с ней и Schaft японскому гиганту SoftBank.

Обновлено:  Известный инсайдер Ice Universe сообщает, что соотношение сторон дисплея составляет 36:9.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: