Новости Новости 13.02.2009 в 15:25 comment

Словарь терминов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Словарь терминов

ANSI люмен — единица, характеризующая среднюю величину светового потока на контрольном экране с диагональю 40" при минимальном фокусном расстоянии вариообъектива проектора. Методика измерения, в 1992 году утверждена ANSI (Американским национальным институтом стандартов), когда измерения производятся в 9 точках экрана и затем усредняются.

DMD — (Digital Micromirror Device) — цифровой микрозеркальный кристалл, представляет из себя полупроводниковый переключатель света, состоящий из 508 000 микрозеркал размером 16х16 микрон. Каждое зеркало представляет один элемент матрицы 848 х 600, управляемый цифровым сигналом от индивидуальной ячейки памяти. Зеркала могут изменять свой наклон между двумя крайними положениями (угол +10 градусов, для включенного положения, угол -10 градусов — для выключенного). Во включенном положении зеркало направляет поступающий свет в объектив, а затем на экран, в выключенном состоянии отраженный от зеркала свет направляется в световой поглотитель.

DVD — первоначально эта аббревиатура означала цифровой видеодиск Digital Video Disk). В связи с тем, что этот оптический носитель информации используется не только для записи видеодисков, но и для хранения компьютерных данных и программ, DVD расшифровывается как цифровой универсальный диск (Digital  Словарь терминов Versatile Disk). Диски DVD имеют тот же диаметр (120 мм) и толщину (1,2 мм), что и традиционные компакт-диски, однако в отличие от последних запись на них может производиться с обоих сторон. Более того, существуют DVD диски с двумя рабочими слоями на каждой поверхности.

LCD ( сокр. Liquid Crystal Display) — жидкокристаллический (ЖК) дисплей (жидкокристаллическая матрица). Дисплеи на жидких кристаллах имеют многослойную структуру, состоящую из слоя жидкокристаллического материала, активизирующего его мультиплексора, цветового фильтра и подсветки.

RCA — разъем, используемый для передачи композитного видеосигнала и аудиосигнала.

RGB (Red, Green, Blue) — метод получения цветного изображения на мониторе компьютера, заключающийся в передаче трех составляющих цвета: красного, зеленого и синего сигналов.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

SVGA (Super VGA) — стандарт графического адаптера, обеспечивающий более высокое разрешение, чем стандарт VGA. Под стандартом SVGA обычно понимается разрешение 800х600 пикселей.

S-Video — тип видеосигнала, у которого компоненты яркости и цветового соотношения (Y/C) передаются раздельно, что приводит к более высокому качеству изображения. Форматы S-VHS и Hi8 (High Band 8 mm) обычно относят к S-Video.

SXGA (Super XGA) — стандарт графического адаптера, обеспечивающий более высокое разрешение, чем стандарт XGA. Под стандартом S XGA обычно понимается разрешение 1280х1024 пикселей.

VGA (Video Graphics Array). Стандарт интерфейса для IBM PS/2. Эта аналоговая карта IBM использовала разрешение 720 х 400 в текстовом режиме и 640 х 480 — в графическом.

UHP лампа (Ultra High Performance) -миниатюрная дуговая лампа сверхвысокого давления (100 атм.) небольшой мощности (100 -120 Вт) обеспечивает световой поток до 700 ANSI-люменов.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

XGA (Extended Graphics Array) — Стандарт, введенный IBM, характеризующийся разрешением 1024 х 768 пикселей.

XGA-2 (Extended Graphics Array, 2nd Generation) — Стандарт, введенный IBM, характеризующийся разрешением 1600 х 1200 пикселей.

Видеопроекторами называют проекторы для работы с источниками аналогового видео сигнала в ТВ стандартах PAL, SECAM, NTSC (видеомагнитофоны, телевизоры, проигрыватели CD-I, DVD и др.) через интефейсы S-Video.

Гибкая телекамера — рассматриваемый класс портативных цветных телекамер (FlexCam) предназначен для визуализации документов и трехмерных объектов любых размеров.

Графопроектор (другие названия — кодоскоп, оверхед-проектор) представляет собой оптическое устройство, предназначенное для проецирования информации, нанесенной на специальную прозрачную пленку. Информация на пленку наносится с помощью любого копировального аппарата, лазерного или струйного принтера или вручную специальными фломастерами. По сравнению с другими проекционными аппаратами графопроекторы отличаются невысокой ценой, простотой изготовления демонстрационных материалов и большой яркостью изображения, поскольку принцип действия прибора основан на просвечивании прозрачной пленки с информацией — потерь света при этом не происходит. Графопроекторы обеспечивают яркое, полноцветное изображение в незатемненном помещении.

Люкс (lux — lumen/square meter) — единица измерения освещенности, которая равняется отношению значению светового потока в люменах к площади проецируемого изображения (люмен/ квадратный метр)

Люмен — единица измерения светового потока. Один люмен равняется световому потоку, излучаемому в телесном (пространственном) угле однородным точечным источником с силой света в 1 канделл. При измерении светового потока в люменах используют метод, в котором маленькое белое окно спроецировано на черный фон. Проблема этого измерения заключается в том, что размеры окна варьируются от производителя к производителю.

Мультимедиа (datavideo) проекторами называют проекторы, которые можно подключить к компьютеру (вместо монитора) через интерфейс RGB (VGA) или к источнику видеосигнала.

Слайд-проекторы или, как их еще называют, диапроекторы — одни из самых традиционных приборов, применяемых для проецирования стандартных слайдов 24х36 мм, заправляемых в пластмассовые рамки размером 50х50 мм.

Слайд-проекторы принято делить на 2 большие класса в зависимости от используемых магазинов — круглых (карусельных) или прямоугольных.
Автофокусировка — устройство, которое после наведения на резкость первого слайда автоматически обеспечивает резкость всех последующих. При отсутствии этого устройства резкость отдельных слайдов придется поправлять вручную поворотом кольца объектива.

Таймер — устройство, обеспечивающее автоматическое последовательное переключение слайдов с заданным интервалом времени.
Свободный доступ к слайдам (Random Access) — устройство, позволяющее выбрать произвольный слайд путем набора его номера на пульте управления. При отсутствии этой функции слайды перемещаются только последовательно (вперед или назад).
Автоматическая смена ламп — устройство, обеспечивающее автоматическое включение запасной лампы при перегорании основной.
Мягкое затемнение кадра — устройство, позволяющее затемнить установленный кадр за несколько секунд (число задается с пульта).

Обратная проекция (rear projection) — проекция изображения на просветный экран, при которой зритель и проекционное оборудование расположены по разную сторону экрана.

Равномерность распределения по экрану
— выражается процентным отношением освещенностей на периферии (в углах) и в центре экрана; при равномерности более 80 % яркость всего экрана визуально воспринимается практически одинаковой.

Разрешение проектора — разрешение его ЖК матрицы или DMD кристалла. Многие проекторы позволяют подавать на вход сигнал с разрешением, не совпадающим с физическим. Для этого применяются различные алгоритмы сжатия или расширения сигнала. Но при этом неизбежны искажения, которые никакой алгоритм не может полностью устранить. Оптимальном считается настройка компьютера на разрешение, совпадающее с физическим разрешением матрицы проектора.

Системы цветности. Все проекторы прекрасно работают с композитными (суммарными) сигналами яркости и цветности в наиболее распространенных системах NTSC, PAL, SECAM. Но в некоторых странах используют другие системы, несовместимые с перечисленными по цветности. Например, видеозаписи из Бразилии и Уругвая (PAL-M и PAL-N соответственно) при показе проекторами NTSC, PAL, SECAM становятся черно-белыми, даже если они проигрываются аппаратурой, совместимой с системами PAL-M и PAL-N. Последние предусмотрены в проекторах Sanyo PLC-XP10E, 9000E и EF10E. C точки зрения качества изображения лучше соединяться по раздельным сигналам яркости и цветности с помощью разъема S-video, которым оснащены все проекторы Sanyo видеотехника многих фирм. Но наилучшее качество воспроизведения цветного изображения обеспечивают проекторы Sanyo, оснащенные входами компонентных (декодированных) сигналов Y, CR, CB (яркостный и два цветоразностных), разумеется, если аналогичные выходы есть у источника сигнала, например, проигрывателя DVD

Трехлучевые проекторы — CRT (Cathode Ray Tube)-проекторы. Мощные проекторы, поддерживающие высокое разрешение и обеспечивающие прекрасное качество изображения. Используют 3 покрытых фосфором электронно-лучевых трубки, каждая из которых проецирует красный, зеленый и синий цвета. Типичные CRT — проекторы используют 3 линзы для каждой трубки, которые требуют постоянной калибровки и точной установки.

Уход за видеопроектором по существу сводится к содержанию его в чистоте и чистке или замене воздушного фильтра. Последнее нужно делать через каждые 100 часов работы проектора или чаще, если он работает в пыльном или прокуренном помещении. Это очень важно, так как соблюдение теплового режима проектора — залог его безотказной работы. Поэтому при установке проектора не следует нарушать свободного доступа воздуха к вентиляционным решеткам на его корпусе. Прямым признаком неправильно обеспеченного теплообмена или загрязнения воздушного фильтра является сравнительно быстро возникающее подсвечивание индикатора перегрева проектора или его автоматическое отключение.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: