Новости Технологии 17.01.2025 в 19:00 comment views icon

Snapdragon 8 Elite «на диете»: Qualcomm выпустила урезанную версию флагманского чипа

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

Snapdragon 8 Elite «на диете»: Qualcomm выпустила урезанную версию флагманского чипа
Раздел Технологии выходит при поддержке

Чипсет Snapdragon 8 Elite был официально представлен в октябре прошлого года как мощный 8-ядерный процессор для флагманских мобильных устройств. Но теперь появилась еще одна версия Snapdragon 8 Elite с частично измененными характеристиками. Она обнаружилась на сайте Qualcomm.

Новая версия чипа имеет лишь 7 вычислительных ядер: 2 ядра Prime с тактовой частотой до 4,32 ГГц и 5 ядер Performance с тактовой частотой до 3,53 ГГц. По сути, одно ядро Performance отсутствует по сравнению с обычным Snapdragon 8 Elite.

Этот 7-ядерный процессор Snapdragon 8 Elite имеет маркировку SM8750-3-AB. Он может использоваться OEM-производителями, которые этого хотят, вероятно, чтобы сэкономить немного денег по сравнению с версией с 8 ядрами CPU. Можно предположить, что это отсортированные процессоры — то есть все они изготовлены одинаково, но те чипы, которые имеют проблемы с одним ядром Performance, просто поставляются с отключенным ядром. Это позволяет использовать чипы, которые ранее считались бы бракованной продукцией.

Теперь стоит дождаться выхода мобильных устройств с этим урезанным процессором Snapdragon 8 Elite и проверки их в тестах, чтобы выяснить, как отключение одного ядра повлияет на общую производительность. Интересно также будет узнать, будут ли производители как-то явно указывать на использование 7-ядерных версий процессора в своих устройствах.

Источник: gsmarena

Раздел Технологии выходит при поддержке

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: