Наука и космос Новости 21.03.2022 в 17:54 comment views icon

Советские «Союзы» больше никому не нужны: OneWeb после разрыва сотрудничества с «Роскосмосом» заключила соглашение со SpaceX Илона Маска

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Британская компания OneWeb, создающая одноименную глобальную систему спутникового интернета для конкуренции со Starlink, заключила соглашение с прямым конкурентом — американской SpaceX Илоной Маской. Это позволит OneWeb возобновить запуски собственных интернет-спутников после разрыва сотрудничества с российским «роскосмосом» — на ракетах-носителях Falcon 9.

Первый запуск спутников OneWeb по контракту со SpaceX на Falcon 9 ожидается уже в этом году.

На сегодня OneWeb запустила 428 из запланированных 648 спутников. Британская компания до войны в Украине пользовалась услугами «роскосмоса», который обеспечивал доставку спутников OneWeb на орбиту с помощью советских ракет-носителей «Союз» с космодрома Байконур. Однако 3 марта OneWeb заявила о приостановке сотрудничества с «роскосмосом». Это произошло после того, как ведомство, которым руководит пресловутый дмитрий рогозин, выдвинуло бизнес-партнеру неправомерные требования касательно предоставления гарантий неиспользования спутников системы в военных целях и выхода британского правительства из состава акционеров OneWeb. Эти требования OneWeb отвергла при поддержке британского правительства.

OneWeb совершила 13 запусков по договору с роскосмосом и планировала еще минимум 5, а последний должен был состояться в августе 2022 года. В то же время судьба 36 спутников OneWeb, ранее доставленных на Байконур, неизвестна — рашисты раньше отказались их отдавать.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Одновременно сообщается, что ЕКА (Европейское космическое агентство), которое ранее из-за войны в Украине официально отказалось от сотрудничества с «роскосмосом» по проекту ExoMars, также ведет переговоры с компанией Илона Маска о переносе запусков, которые изначально планировались с Французской Гвинеи и с использованием «Союзов», на Falcon 9. То есть, да, «американская метла» работает, а вот советские «Союзы» больше никому не нужны. Ждем новых истерик от димона рогозина.

Пикантность сложившейся ситуации добавляет то, что 20 лет назад Илон Маск дважды ездил в россию, пытаясь приобрести старую баллистическую ракету для проекта Mars Oasis. И где сейчас SpaceX?

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: